Мы имеем право на достойный труд и достойную жизнь!!! Жыве Беларусь!

        Исполнительный комитет БКДП принял заявление ко Дню борьбы за достойный труд, который отмечают профсоюзы всего мира 7 октября.

     

    Заявление
    Исполкома Белорусского Конгресса демократических профсоюзов
     
        Призываем членов независимых профсоюзов, всех трудящихся страны принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню борьбы за достойный труд 7 октября. Долгие годы мы были лишены возможности заявить во весь голос о своём законном праве на достойный труд, на достойные его условия и достойную оплату. Долгие годы трудящиеся страны были вынуждены терпеть дискриминацию, неуважительное и пренебрежительное к себе отношение со стороны правящего авторитарного режима, лишившего их элементарных прав и свобод, превративших работников через систему срочных трудовых контрактов в крепостных.
    Но всякому терпению приходит конец. Рабочие, как и всё белорусское общество, не захотели больше мириться с унижением и оскорблением их человеческого достоинства и восстали, осознав, что они единственный источник власти в стране, они – подлинные её хозяева. Эта уникальное Восстание, Революция человеческого достоинства, которая началась в Беларуси несколько месяцев назад и продолжается, удивила и поразила весь мир, вызвала огромную волну симпатии и уважения к белорусам. В том числе и к белорусским рабочим, решительно выступившим против насилия, произвола и беззакония, жестоких расправ над мирным народом, которые развернули силы, стремящиеся повернуть колесо истории вспять.
    Белорусская революция достоинства привела к победе народа, его освобождению. Но победа эта нуждается в защите. И решающая роль в её обеспечении принадлежит трудящимся, рабочим. Мы надеемся и верим, что все мероприятия, в которых будут принимать участие рабочие и которые по времени совпадают с Днём борьбы за достойныйтруд, все их действия нагляднопокажут, что судьба страны находится в крепких руках рабочих. Именно рабочие способны стать гарантом необратимости перемен и транзита власти, что в конечном итоге принесет свободу и процветание Беларуси, вернет трудовому человеку его неотъемлемое право на достойный труд и достойную жизнь.
    Жыве Беларусь!
    1 октября 2020 года
    г. Минск



    01.10.2020