На гродненском «Азоте» увольняют профсоюзных активистов

    Как сообщает Белорусский независимый профсоюз на предприятии «Гродно Азот» руководство не продлевает контракты членам БНП. Без работы остались семь человек. От людей требуют не только выйти из независимого профсоюза, но и плохо отозваться о группе в заводской газете.

    Руководство гродненского «Азота» начало кадровую чистку. Увольняют или не продлевают контракты членам Белорусского Независимого профсоюза. Без работы остаются также и инженеры, и руководители цехов.

    «Увольняют сразу же семь человек. Одному уже отдали трудовую книжку. Остальные на очереди. Причем увольняют тех работников, которые являются членами независимых профсоюзов», – рассказал «Белсату» работник завода. По словам азотовца, людям ставят условия перед продлением контракта: или остаться без работы, или выйти из независимых профсоюзов, перейти в провластный профсоюз, а также написать во внутризаводской газете «Гродненский химик» что-то плохое о независимых профсоюзах.

    Примечательно, что те, кому ранее продлили контракт, давления не почувствовали, новые требования появились сейчас, внезапно. Возможно, спущен сверху приказ. Дозвониться до администрации завода, чтобы уточнить обстоятельства, о которых рассказывают работники предприятия, не удалось: заместитель гендиректора по вопросам безопасности и кадров не брал трубку.

    16.06.2021