Непрозрачность и «штраф за материнство»: почему зарплаты мужчин и женщин не равны

    Официальная общая среднемировая разница между зарплатами мужчин и женщин составляет 23% не в пользу последних. Откуда берутся эти цифры и как бороться с разрывом в зарплатах, обсудили ответственный секретарь по гендерному равенству Конфедерации труда России Ирина Горшкова, глава школы гендерной экономики Римского университета Азурра Ринальди и член палаты депутатов Италии Кьяра Грибаудо.

    Как высчитывается гендерная разница в зарплатах?

    Ирина Горшкова: 70 лет назад Международная организация труда приняла конвенцию «О равном вознаграждении мужчин и женщин за равноценный труд». Российская Федерация как правопреемница СССР взяла на себя обязательство по этой конвенции. Но, как видите, разница в зарплатах все еще заметна. Мы опираемся на данные, которые собирает Федеральная служба государственной статистики. Это происходит путем выборочного исследования раз в два года, опрос проводят на предприятиях. Но малые предприятия не опрашивают, это надо иметь в виду. А малых предприятий в частном секторе — от 17% до 20%. Естественно, не считается и то, что происходит в неформальном секторе, где у нас занято около 18% женщин и 20–22% мужчин.

    Азурра Ринальди: В Италии с расчетом разницы зарплат связано несколько проблем. Первая состоит в том, что частные компании не обязаны собирать такую информацию. Поэтому у нас есть цифры, касающиеся только государственных компаний, которые обязаны отчитываться. По ним разница в зарплатах — 11,5%. Но по некоторым оценкам, у нас существует разница в 30% между оплатой труда мужчин и женщин. Также женщины получают пенсию на 36% ниже, чем мужчины.

    О чем говорит разрыв в зарплате?

    Кьяра Грибаудо: Разница в зарплатах — это разница и в карьерных возможностях, в доступе к труду. Женщины часто останавливаются в своем карьерном развитии, и лишь 28% итальянских женщин занимают менеджерские, управленческие должности. Это мы называем стеклянным потолком. Все чаще женщинам приходится выбирать между ребенком и карьерой. Если верить официальной статистике, в Италии женщины с детьми на 20% меньше работают, чем женщины без детей. 11% матерей никогда не работали — это на 3% больше, чем во всех остальных странах Европы. Львиная доля домашней работы ложится на плечи женщин, и особенно это усилилось в пандемию.

    Ирина Горшкова: Мы говорим о вертикальной сегрегации. Это перевернутая пирамида: чем выше должность, тем меньше женщин мы там видим. Женщине нужно быть в несколько раз сильнее по воле, по напору, чтобы пробиться в топ. Меньше 10% женщин возглавляют крупнейшие компании. И даже на позиции руководителей компаний женщины будут проигрывать в зарплате.

    Основными проблемами, которые вносят свой негативный вклад в гендерный разрыв, являются «штраф за материнство», неоплачиваемый труд, который в основном лежит на плечах женщин, прямая и непрямая дискриминация, которая по разному проявляется, необъективная оценка труда, который выполняют женщины и мужчины. Они сконцентрированы в феминизированных и маскулинизированных отраслях. В России треть женщин работает в образовании, в здравоохранении, в сфере социальных услуг. А треть мужчин работает в добыче и других высокодоходных отраслях. В феминизированных отраслях средний уровень зарплаты недотягивает до среднероссийского. То есть труд не признается как ценный.

    В каких отраслях наиболее выражена разница в оплате труда?

    Ирина Горшкова: Самый высокий разрыв, к сожалению, в цифровой сфере. У нас нарастает цифровое неравенство. Там, если не ошибаюсь, разрыв в зарплате больше 30%. Это одно из проявлений горизонтальной сегрегации, когда на практике есть барьеры, ограничения для того, чтобы женщины входили специальности STEM. Очень тревожно, что женщин мало в сфере искусственного интеллекта — это негативно отражается на том, что там происходит, какие алгоритмы закладываются.

    Азурра Ринальди: К сожалению, в Италии ситуация совершенно такая же. 48,6% женщин работоспособного возраста трудоустроены в трех секторах экономики. Это означает, что горизонтальная сегрегация у нас гигантская. Женщины работают в образовании, в социальной сфере — то есть в сфере заботы. Итальянские женщины и так заботятся обо всех домашних. Это бесплатный труд. А на работе они делают все то же самое, но только за деньги.

    Какие меры помогут сократить pay gap?

    Азурра Ринальди: В Италии сейчас есть уже проект закона, который делает обязательным отпуск по уходу за ребенком как для мужчины, так и для женщины. Это сделает ситуацию в семьях более равной. Полагаю, что это будет настоящая революция. Только так мы сможем уйти от сегодняшней ситуации, где ни мужчины, ни женщины не довольны полностью тем местом, которое они занимают в обществе.

    Ирина Горшкова: Этот вопрос связан с прозрачностью. У работников и работниц должен появиться инструмент для того, чтобы узнать, какой уровень зарплаты у мужчин и у женщин. Второе — это избавление от «материнского штрафа» и «премии за отцовство». Когда женщина «сидит» с ребенком три года в условиях, когда так быстро меняется экономика, для нее это чревато тем, что она «залипнет» на низких должностях. Значит, должна быть адекватная политика по оплате, убеждение людей делиться семейными обязанностями, бороться со стереотипами, а не рассказывать вечные истории про «кормильцев» и «хранительниц очага».

     

    19.11.2021