Независимые профсоюзы полностью поддерживают бастующих

        «Мы призываем власти немедленно исполнить требования рабочих и не доводить ситуацию в стране до острейшего кризиса с массовой остановкой производств и полным параличом экономики. Мы призываем рабочих, прежде всего, крупнейших стратегических предприятий таких как МТЗ, МАЗ, ОАО «Беларуськалий», ОАО Гродно Азот, БМЗ, Гомсельмаш, Белшина и другие не позволять властям забалтывать их требования с целью выигрыша времени и спуска протестного потенциала на тормозах. Приступайте к незамедлительному созданию стачкомов на предприятиях, создавайте Национальный стачечный комитет (мы готовы оказать вам в этом помощь) и требуйте немедленных переговоров с принятием безотлагательных решений о транзите власти в стране»,  —говорится в заявлении Исполкома БКДП.
    Заявление Исполкома АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»
         Ситуация в стране достигла критической отметки. Протестуя против наглых и циничных фальсификаций президентских выборов и зверских расправ над участниками мирных акций протестов, объявили о проведении забастовок и вышли на улицы работники сотен предприятий, организаций и учреждений. Их требование – отставка Александра Лукашенко как не получившего поддержку на выборах большинства избирателей и признание в качестве президента Светланы Тихановской, которую поддержало абсолютное большинство народа. В случае, если власти не прислушаются к мнению рабочих, они оставляют за собой право начинать бессрочную забастовку. Независимые профсоюзы полностью поддерживают бастующих.
    Мы призываем власти немедленно исполнить требования рабочих и не доводить ситуацию в стране до острейшего кризиса с массовой остановкой производств и полным параличом экономики. Мы призываем рабочих, прежде всего, крупнейших стратегических предприятий таких как МТЗ, МАЗ, ОАО «Беларуськалий», ОАО Гродно Азот, БМЗ, Гомсельмаш, Белшина и другие не позволять властям забалтывать их требования с целью выигрыша времени и спуска протестного потенциала на тормозах. Приступайте к незамедлительному созданию стачкомов на предприятиях, создавайте Национальный стачечный комитет (мы готовы оказать вам в этом помощь) и требуйте немедленных переговоров с принятием безотлагательных решений о транзите власти в стране.
    Помните, что, раз забастовки уже объявлены, назад дороги нет, иначе правящий режим организует жестокие над рабочими расправы. То, с какими зверствами его каратели-фашисты могут это делать, вы убедились совсем недавно. Фактор времени, бескомпромиссность и решимость рабочих идти до конца сыграют сейчас решающую роль в разрешении острого политического кризиса в стране.
    Со своей стороны, независимые профсоюзы, действуя многие годы в условиях репрессий и расправ над нашими членами, накопили большой опыт организованного противостояния режиму и эффективного ему сопротивления. Он может оказаться полезным, поэтому мы готовы оказывать вам в любых формах помощь и поддержку. Мы вместе с вами, друзья, наши братья и сёстры! И вместе мы победим! Жыве Беларусь!
    14 августа 2020 год г. Минск
    15.08.2020