Независимый профсоюз горняков ОАО «Беларуськалий» избрал нового лидера

    14 апреля состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Независимого профсоюза горняков (НПГ) ОАО «Беларуськалий», первичной организации Белорусского Независимого профсоюза (БНП), на которой избрано новое руководство организации. Председателем НПГ стал Александр Мишук. https://www.belnp.org/
       После отчётов руководства профсоюза и председателя Контрольно-ревизионной комиссии, конференция приступила к выборам. Причиной досрочных выборов руководства первички стала отставка председателя Юрия Захарова. На пост нового председателя были выдвинуты 5 кандидатов: Артёма Чайко, Николая Мисюченко, Павла Разумовского, Павла Соколовского, Александра Мишука.

    Все кандидаты взяли самоотвод, кроме Александра Мишука, который согласился не снимать свою кандидатуру, но лишь на определённых условиях.
    — Я до последнего не готовился к конференции, это не прошлый раз, когда у меня была готова и программа, и команда. Но у меня есть несколько тезисов, — отметил в своем выступлении Александр Мишук.
    Он отметил, что профсоюзная работа – это не работа в кабинете, а постоянное нахождение профсоюзных лидеров на производстве и общение с работниками. Кроме того, от этого будет зависеть и зарплата профсоюзных функционеров.
    Александр Мишук также подчеркнул, что необходимо расширить полномочия председателя первички: «На сегодняшний момент председатель как марионетка Совета представителей и Исполнительного бюро». Он также призвал актив к прекращению внутренних распрей и объединению: «Профсоюз – это не Мишук и не Захаров, а все мы».
    Одним из выдвинутых условий Александра Мишука перед конференцией стала просьба избрать в качестве заместителя председателя Юрия Захарова. По мнению Александра Мишука, он достойно сможет возглавить команду НПГ на переговорном процессе по заключению Коллективного договора.
    На вопрос Сергея Шица, как на его взгляд можно спасти организацию сегодня? Александр Мишук ответил: «Мы должны жить на производстве».
    59 делегатов из 84 делегатов проголосовали за Александра Мишука на безальтернативной основе. На пост заместителя председателя был избран Юрий Захаров, который обошёл по результатам голосования Олега Мачульского и Николая Мисюченко.
    Конференция приняла отставку председателя Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) Сергея Хотеновского и доизбрала в КРК Сергея Садюкевича. Председателем КРК избран Артур Мичуков.
    Сергей Лосик ознакомил делегатов с проектом нового коллективного договора, который был принят конференцией. Делегаты определились с принципиальной позицией по распространению колдоговора на всех работников. За это проголосовало большинство делегатов конференции.
    В завершении Конференции ее участники приняли Постановление и две Резолюции по прекращению существующей дискриминации по членству в профсоюзе и по автотехнике в шахте.
    16.04.2021