Независимый профсоюз горняков Украины анонсировал на 15 декабря массовую акцию протеста

    Во вторник, 14 декабря, горняки с Востока и Запада страны намерены ехать в Киев, чтобы в среду пикетировать Офис президента, Кабинет министров и парламент.

    По словам пресс-службы Независимого профсоюза горняков Украины, 15 декабря шахтеры со всей Украины соберутся в Киеве и будут пикетировать здания правительственного квартала. Требование шахтеров – погашение задолженности по заработной плате, которая до конца года составит почти 3 миллиарда гривен.

    «335 миллионов гривен, направленных на выплату заработной платы на этой неделе, не решают вопрос закрытия зарплатного долга. Из этих средств выплатили часть задолженности только подземным работникам. А что делать занятым на поверхности, которые последний раз получали зарплату в августе?!», — спрашивают в профсоюзе.

    Горняки настроены решительно, потому что устали от обещаний и хотят встретить Новый год с полученными деньгами и за праздничными столами.

    Независимый профсоюз горняков Украины в очередной раз призвал власти «прекратить издевательства над шахтерами и отдать им честно заработанное тяжелым и опасным трудом».

    Напомним, что в среду, 8 декабря, на государственные шахты Украины было перечислено 300 миллионов гривен для выплаты зарплаты горнякам. Эта сумма – вторая часть средств, выделенных в соответствии с изменениями в Госбюджет о дополнительном направлении миллиарда гривен для выплат шахтерам.

    Также сообщалось, что в четверг, 9 декабря, Государственная экологическая инспекция Украины предъявила претензию на сумму более 430 миллионов гривен предприятию «Шахта Бужанская» объединения «Волыньуголь» за незаконную добычу более 50 тысяч тонн каменного угля.

     

    12.12.2021