Независимый профсоюз одерживает беспрецедентную победу на заводе GM в Мексике

    В выборах новых профсоюзных представителей на заводе General Motors в мексиканском Силао приняли участие девяносто процентов от 6232 рабочих. Подавляющим большинством голосов – 76 процентов – рабочие избрали профсоюз SINTTIA, который после проведения в стране трудовой реформы может служить примером для мексиканских демократических профсоюзов.

    В августе прошлого года рабочие отклонили коллективный договор, подписанный старым профсоюзом Miguel Trujillo López, входящим в Конфедерацию мексиканских рабочих (CTM), обвинив профсоюз в том, что он встал на сторону GM и поставил интересы компании выше интересов рабочих. Поскольку рабочие проголосовали против старого соглашения, были организованы выборы нового профсоюза.

    После состоявшегося 3 февраля подсчета голосов стало ясно, что Национальный независимый профсоюз работников автомобильной промышленности (SINTTIA) получил поддержку подавляющего большинства: 76% рабочих проголосовали за то, чтобы их интересы представлял независимый профсоюз.

    Генеральный секретарь IndustriALL Атле Хойе говорит, что это невероятно важная победа и доказательство того, что трудовая реформа, проведённая правительством Мексики в 2019 году, действительно может принести пользу работникам, потому что она дает им реальный шанс участвовать в свободных и справедливых выборах.

    “Мы поздравляем SINTTIA, чья безоговорочная победа показывает, что мексиканские авторабочие хотят, чтобы их представлял настоящий, бескомпромиссный, независимый профсоюз, чья деятельность основана на принципах прозрачности. Впереди еще много выборов, и эта победа укрепит демократические структуры”.

    “Теперь мы призываем General Motors вступить в справедливый и прозрачный процесс коллективных переговоров с SINTTIA”.

     

    07.02.2022