Обращение Глобального союза IndustriALL и Международной конфедерации профсоюзов к Премьер-министру Беларуси

    Передано через Постоянное представительство Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве по электронной почте: belarus.geneva@mfa.gov.by

    Глобальный союз IndustriALL и МКП призывают правительство Беларуси незамедлительно принять меры, чтобы положить конец запугиванию и преследованию, включая судебное преследование, лидеров и членов профсоюзов.

    Уважаемый г-н Головченко,

    Глобальный профсоюз IndustriALL и Международная конфедерация профсоюзов (МКП), представляющие миллионы работников во всем мире в различных секторах экономики, в том числе в Беларуси, глубоко обеспокоены продолжающимся и растущим давлением на независимые профсоюзы в Беларуси. Мы призываем вас прекратить запугивание и преследование, в том числе судебное преследование, лидеров и членов профсоюзов.

    Напоминаем, что в июне этого года, в конце 109-й сессии Международной конференции труда, на которой обсуждался и рассматривался Комитетом МОТ по применению стандартов случай систематического нарушения прав профсоюзов и нарушения Конвенции № 87 МОТ о свободе объединений Республикой Беларусь, Комитет рекомендовал Беларуси «воздерживаться от ареста, задержания или участия в насилии, запугивании или преследовании, включая судебное преследование, профсоюзных лидеров и членов, ведущих законную профсоюзную деятельность. »

    Тем не менее, мы были проинформированы Белорусским Независимым профсоюзом (БНП), входящим в IndustriALL, и МКП через Конгресс демократических профсоюзов Беларуси, что давление на профсоюз резко возросло за последнюю неделю. Ряд профсоюзных лидеров, активистов и членов профсоюзов были задержаны, арестованы и оштрафованы, а в домах профсоюзных активистов и офисах профсоюзов прошли обыски.

    На «Гродно Азот» в течение последних нескольких дней были задержаны заместитель председателя первичной организации БНП Валентин Тереневич и члены БНП Андрей Погерило, Владимир Журавко и Алексей Сидор, работники «Гродно Азот» Григорий Рубан, Дмитрий Ильющенко.

    В Новополоцке в квартире Ольги Бритиковой, председателя первичной организации БНП на ОАО Нафтан, был произведен обыск, и у нее был изъят компьютер. Ее задержали, но потом отпустили. Еще два члена БНП, Андрей Березовский и Роман Шкодин, были арестованы на семь и 15 суток соответственно. 21 сентября был проведен обыск в местном офисе БНП в Новополоцке.

    В Жлобине 17 сентября был задержан секретарь-казначей первичной организации БНП Белорусского металлургического завода (БМЗ) Александр Гашников.

    Председатель БНП Максим Позняков был задержан 17 сентября, но позже освобожден и оштрафован на 350 долларов США за прошлогодний пост в социальных сетях с участием белорусской музыкальной группы, позже признанной властями экстремистской.

    Это лишь некоторые из многих недавних примеров продолжающихся нападок на независимые профсоюзы и основные права.

    Поэтому IndustriALL и МКП настоятельно призывают вас, как премьер-министра, положить конец запугиванию, преследованию, задержанию и аресту профсоюзных лидеров и членов, ведущих законную профсоюзную деятельность, прекратить давление и нападения на белорусских граждан, независимые профсоюзы в соответствии с рекомендацией Комитета МОТ по применению стандартов и в целях соблюдения Конвенции МОТ № 87 о свободе ассоциации, ратифицированной Беларусью.

    Отметим, что Александр Бобров и Евгений Говор, приговоренные к 2,5 годам лишения свободы за попытку предупредительной забастовки на БМЗ 17 августа, были освобождены. Однако третий бывший работник БМЗ Игорь Поваров, осужденный по тому же делу и приговоренный к трем годам лишения свободы, по-прежнему находится под стражей и содержится в карцере в течение неопределенного периода времени, что может серьезно нанести вред его психологическому и физическому здоровью.

    Мы требуем незамедлительного освобождения всех профсоюзных лидеров, активистов и членов, включая Игоря Поварова, которые были незаконно задержаны за их профсоюзную деятельность и борьбу за защиту основных прав.

    Мы ждем ваших срочных действий и ответа.

    Искренне,

    Атле Хойе                                                                                                                    Шаран Барроу                                                                                                                                                                                                                                               Генеральный секретарь Глобальной Федерации IndustriALL              Генеральный секретарь МКП

    24.09.2021