OPZZ выражает солидарную поддержку белорусским рабочим в борьбе за демократию и социальные права в Беларуси

    «Мы считаем, что белорусские рабочие и профсоюзные деятели сыграют решающую роль в долгожданном преобразовании вашей страны в полностью демократическое государство. Государство с сильными, независимыми профсоюзами и организациями гражданского общества. Государство, которое защищает и продвигает социальные права, которые должны идти рука об руку с основополагающими правами человека@, — говорится в заявлении Всепольского Соглашения Профсоюзов (OPZZ).

     

       Перевод с английского

    Варшава 24 августа 2020

    Белорусским рабочим

    Письмо солидарности и поддержки

    Дорогие коллеги!
    От имени Всепольского Соглашения Профсоюзов (OPZZ) я хотел бы выразить солидарность и поддержку вашей борьбе за демократию и социальные права в Беларуси. Мы решительно осуждаем применение силы против мирно протестующих гражданских лиц и профсоюзных активистов.
    Демонстрация — это основа гражданских прав, и их участники должны быть защищены, а не арестованы. Более того, страна не может называть себя демократической, если ее президент был избран в результате процесса, который подвергается резкой критике со стороны международного сообщества.
    Беларусь и ее граждане заслуживают того, чтобы ими управляли демократически избранные политики, уважающие основные и социальные права. Как это было в Польше, мы считаем, что белорусские рабочие и профсоюзные деятели сыграют решающую роль в долгожданном преобразовании вашей страны в полностью демократическое государство. Государство с сильными, независимыми профсоюзами и организациями гражданского общества. Государство, которое защищает и продвигает социальные права, которые должны идти рука об руку с основополагающими правами человека.
    Вместе с нашими братскими союзами в Польше и на европейском уровне мы будем оказывать давление на правительство Польши и ЕС, чтобы они поддержали ваше движение за демократические изменения в Беларуси.
    OPZZ солидарен с вами! Желаем вам сил и уверенности в нашей поддержке!
    С чувством солидарности,
    Анджей Радзиковский,
    Президент Всепольского Соглашения Профсоюзов (OPZZ)

    26.08.2020