Петр Дуда: «Для меня большая честь приехать во время исторических событий в Беларуси. Белорусское общество пробудилось, организуется, и оно уже не остановится…»

    Председатель Независимого профсоюза Польши «Солидарность»  Петр Дуда  прилетел в Минск и встретился с лидером Белорусского конгресса демократических профсоюзов  Александром Ярошуком.

     

       До последнего были опасения, пустят ли Петра Дуду в Беларусь, некоторые отговаривали его от визита, но он не поддался.
    Петр Дуда начал свой визит с возложения цветов к народному мемориалу убитого протестующего  Александра Тарайковского  на улице Пушкинской в Минске.
    Петр Дуда провел встречу с представителями посольства Польши в Минске и Александром Ярошуком. В ходе беседы обсуждалась тема политического кризиса в Беларуси.
    Свой визит Петр Дуда назвал символическим, так как 40 лет назад в Польше появился независимый профсоюз «Солидарность», а сейчас, также в августе, в Беларуси возникло массовое движение за перемены.
    — Для меня большая честь приехать во время исторических событий в Беларуси. Белорусское общество пробудилось, организуется, и оно уже не остановится. Так было в      Польше, но мы ждали свободы еще 9 лет после появления «Солидарности», — напомнил он.
    Петр Дуда заявил, что по его мнению, ситуация настолько плохая для режима Лукашенко, что тот выводит на улицу не только милицию, но и армию.
    В свою очередь Александр Ярошук подчеркнул:
    — Этот визит означает больше, чем любое письмо поддержки, которое мы сейчас получаем в большом количестве. Это исключительное событие для рабочих Беларуси, которые борются за то, чтобы воссоздать у нас свободу. Мы очень благодарны, что в такой ситуации он отложил все дела и приехал к нам», — сказал председатель  Белорусского конгресса демократических профсоюзов.
    Петр Дуда :» Это самый важный визит во время моего уже десятилетнего председателя Национальной комиссии » Солидарность «. Ни минуты не жалею.»




    08.09.2020