Плохие условия труда ежегодно уносят жизнь почти 2 миллионов людей

    Об этом говорится в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда. Профессиональные заболевания и травмы создают нагрузку на системы здравоохранения, снижают производительность и могут иметь катастрофические последствия для доходов домохозяйств.

    Хроническая болезнь легких, инсульты и болезни сердца являются основными причинами преждевременной смерти около 1,2 миллиона мужчин и женщин.

    В результате несчастных случаев на производстве погибло около 360 000 человек.

    Переутомление является особенно важным и увеличивающимся фактором риска. Слишком много рабочих часов или нерегулируемое рабочее время связано примерно с 750 тысячами смертей.

    Пыль и загазованность воздуха на работе убивает 450 тысяч человек. Речь идет об образовании из-за технических процессов мелкой пыли, газов и паров.

    Сотрудники компаний в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана в возрасте старше 54 лет непропорционально сильно страдают от смертей, связанных с работой. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус назвал ситуацию со смертельными ситуациями на работе «шоком»: «Это шокирует, что так много людей буквально умирает из-за своей работы».

    «Международные трудовые нормы, инструменты и руководства ВОЗ и МОТ создают прочную основу для внедрения сильных, эффективных и устойчивых систем безопасности и гигиены труда на разных уровнях. Следование им должно помочь значительно сократить случаи смерти и инвалидности на производстве», — сказала Вера Пакете-Пердигао, директор Департамента управления и трипартизма МОТ.

    В докладе также отмечена положительная тенденция. Во всем мире количество смертей, связанных с работой, по отношению к количеству населения, снизилось на 14%. Эксперты объясняют это давлением на работодателей и улучшением охраны труда и техники безопасности на рабочем месте.

    Однако смертность от болезней сердца и инсульта, связанных с длительным рабочим днем, выросла на 41 и 19 процентов соответственно.

    17.09.2021