Польские профсоюзы шахтеров угрожают забастовкой

    4 января горняки, работающие на предприятиях Польской горнопромышленной группы (Polska Grupa Górnicza), заблокируют отгрузку угля со всех шахт компании. Об этом договорились профсоюзы во время митинга протестно-забастовочного штаба.

    Горняки требуют, среди прочего, выплаты компенсаций за отработанные с сентября выходные и повышения заработной платы на следующий год. Рафал Едвабный из профсоюза «Август 80» выразил надежду, что шахтерам удастся достичь соглашения с правительством. Он заявил, что протестующие готовы к переговорам в канун Нового года и даже в Новый год: «Если за это время — 48 часов — ни о чем договориться не удастся, то мы планируем небольшой перерыв, а затем полную пятидневную блокаду транспортировки угля. Мы также проведем референдум по забастовке среди бригад».

    Рафал Едвабный подчеркивает, что протестующие шахтеры выдвигают требования уже несколько месяцев. Он указал, что горнякам нужно платить за сверхурочную работу. Он также заявил о необходимости выравнивания заработной платы, которая снизилась из-за роста инфляции. «Мы больше ничего не хотим, мы просто хотим сохранить то, что у нас есть», — заверил Едвабный.

    Правление Польской горнопромышленной группы и Министерство государственных активов пока не хотят соглашаться на выполнение требований шахтеров. Они говорят, что сначала необходимо принять закон, который позволит выделить средства для выплат.

     

    03.01.2022