Правление Объединения немецких профсоюзов (DGB) в резолюции заявило о своей солидарности с забастовщиками Беларуси

      26 октября рабочие в Беларуси прекратили работу, чтобы отстаивать демократию в своей стране. Немецкие профсоюзы солидарны со своими белорусскими коллегами, которые, несмотря на массовые репрессии со стороны органов безопасности, принимают участие в забастовках и акциях протеста. «Вместе с международным профсоюзным движением мы поддерживаем борьбу и требования наших белорусских коллег относительно демократических выборов, свободы собраний и ассоциаций и верховенства закона», — говорится в направленной в адрес БКДП резолюции Руководящего федерального исполнительного комитета Объединения немецких профсоюзов (DGB).
    Перевод с немецкого языка БКДП
    www.dgb.de

    26.10.2020

    Резолюция
    Руководящего федерального исполнительного комитета  Объединения немецких профсоюзов (DGB)
        26 октября рабочие в Беларуси прекратили работу, чтобы отстаивать демократию в своей стране. Они борются за права человека, которые имеют ключевое значение для демократии. В течение десяти недель люди в Беларуси протестуют против фальсификации выборов и жестокого подавления режимом Лукашенко мирных демонстраций.
    Немецкие профсоюзы солидарны со своими белорусскими коллегами, которые, несмотря на массовые репрессии со стороны органов безопасности, принимают участие в забастовках и акциях протеста. Мы поддерживаем их требования:
    — свободные и демократические выборы,
    — немедленное освобождение всех политических заключенных,
    — привлечение к уголовной ответственности государственных преступников, жестоко подавлявших мирные протесты.
    Становится очевидным, что только открытое противодействие создавшимся условиям является единственным выходом для людей в Беларуси. Забастовка — это законное мирное средство против правительства, которое остается у власти только благодаря фальсификации результатов выборов и полицейскому террору. В течение многих лет в Беларуси систематически нарушались признанные международным сообществом фундаментальные  права трудящихся. Независимые профсоюзы постоянно подвергаются запугиванию и репрессиям со стороны государства.
    Не может быть межправительственного политического и экономического сотрудничества с режимом, который избивает своих собственных граждан и отрицает любой диалог. Мы также ожидаем, что немецкие компании приостановят сделки с белорусским правительством и белорусскими государственными предприятиями до тех пор, пока правительство будет реагировать на требования своих граждан насилием.
    Демократические и свободные профсоюзы в Беларуси являются частью широкого народного движения, которое невозможно остановить насилием и государственным террором.
    В то же время народ Беларуси должен верить тому, что федеральное правительство Германии, а также Европейский Союз стремятся к экономически прочному соседству с демократической Беларусью, чтобы обеспечить демократическую и социально справедливую модернизацию белорусской экономики.
    Вместе с международным профсоюзным движением мы поддерживаем борьбу и требования наших белорусских коллег относительно демократических выборов, свободы собраний и ассоциаций и верховенства закона.



    27.10.2020