Председатель цеховой организации БНП на «Полимире» снова задержан

    12 ноября повторно задержали дежурного электрика и председателя цеховой организации Белорусского Независимого профсоюза цеха 200 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Алексея Степанова.

    28 октября судья Новополоцкого суда Зинаида Болоболава вынесла приговор Алексею по ст. 19.11 КоАП и присудила 15 суток за репост в социальных сетях в 2019 году материалов, которые были признанны экстремистскими в этом году. Алексея задержали сразу после суда.

    Отбывал наказание в Полоцком СИЗО. Но после 15-дневного ареста его так и не отпустили. Правозащитникам стало известно, что над Степановым прошел новый суд. К профактивисту не допустили адвоката в Полоцкое СИЗО, якобы из-за эпидемиологической ситуации.

    На «Нафтане» сейчас идет целенаправленная расправа над активом Первичной профсоюзной организации Белорусского Независимого профсоюза. Практически всех активистов профсоюза задерживают и приговаривают к административному аресту, а после освобождения администрация разрывает с ними трудовые отношения, заявляют в профсоюзе.

     

     

    15.11.2021