Председатель СПБ Николай Шарах освобожден

    14 июля у председателя Свободного профсоюза Белорусского Николая Шараха прошел обыск. Обыск проводился в рамках возбужденного 29 марта 2021 г. уголовного дела по ст. 341 УК РБ «Осквернение сооружений и порча имущества». Николай был доставлен в Полоцкое РОВД до выяснения обстоятельств на 72 часа. Сегодня 17 июля Николай Шарах вышел на свободу.

    Сообщается, что основанием для возбуждения уголовного дела стал якобы факт того, что 17 октября 2020 года Николай Аркадьевич Шарах писал на остановке общественного транспорта красной краской и тем самым нанес ущерб в размере 24,36 бел. рублей. На основании этого и руководствуясь ст. 208, ст. 210  УПК,  прокурор потребовал произвести обыск в доме.

    Органы следствия, проводившие обыск, были осведомлены Николаем о том, что он является председателем Свободного профсоюза Белорусского.

    Мы напоминаем, что задержание председателя профсоюза и арест техники— прямое нарушение законов Республики Беларусь. Согласно статье 23 Закона РБ о Профессиональных Союзах наниматели (их объединения), государственные органы, субъекты хозяйствования, общественные объединения и должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов. Указанные органы и лица за нарушение прав профсоюзов или воспрепятствование их законной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Наниматели (их объединения), государственные органы, субъекты хозяйствования, общественные объединения и должностные лица не вправе препятствовать представителям профсоюзов посещать организации, в которых работают члены этих профсоюзов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

    Сама статья и ущерб на 24,36 рублей выглядят абсолютно абсурдно и сюрреалистично. Международная организация труда и Международная конфедерация профсоюзов своевременно осведомлены о произошедшем инциденте.

    17.07.2021