Прибыль упала в 12 раз. Что происходит на крупных заводах

    В августе прошлого года на некоторых крупных белорусских предприятиях начались волнения рабочих, несогласных с результатами выборов и насилием силовиков над мирными демонстрантами. Радыё Свабода посмотрело, что на этих заводах происходит сейчас.

    МТЗ

    14 августа прошлого года рабочие МТЗ колонной прошли на площадь Независимости в Минске и присоединились к протестующим. Потом на заводе образовалась забастовка, некоторые рабочие ушли в забастовку, некоторых власти уволили. Лидер забастовочного МТЗ Сергей Дилевский был вынужден уехать из Беларуси.

    Смотрим, что сейчас на заводе.

    Чистая прибыль МТЗ за прошлый год-8,2 миллиона рублей, годом ранее она была больше в 12 раз, согласно Единому порталу финансового рынка. На 31 марта этого года завод должен 835 миллионов рублей по краткосрочным кредитам и 416 миллионов по долгосрочным. Годом ранее долгов было больше на несколько десятков миллионов.

    МЗКТ

    17 августа прошлого года Лукашенко прилетел на вертолете на МЗКТ, чтобы успокоить рабочих, ведь много на каких предприятиях начинались забастовки. От рабочих он услышал «уходи!». Когда крики утихли, он сказал, что никуда не уйдет и выборы уже провели.

    Чистая прибыль завода за прошлый год — 7,1 миллиона рублей, годом ранее прибыль была больше в 3,1 раза. За год количество сотрудников завода уменьшилось на 307 человек.

    По краткосрочным кредитам завод должен 101 миллион рублей (годом ранее было 108 миллионов), по долгосрочным — 5,3 миллиона (годом ранее было 9,2 миллиона).

    Белаз

    13 августа прошлого года рабочие БелАЗ собрались во внутреннем дворике завода, рабочие задавали вопросы руководству завода, а также председателю Жлобинского горисполкома Дмитрию Заблоцкому. Вопросы касались выборов и насилия над мирными протестующими.

    Позже некоторые рабочие БелАЗа присоединились к забастовке. Чистая прибыль БелАЗа за прошлый год-30,8 миллиона рублей. Годом ранее прибыль была больше в 8,6 раза. Количество сотрудников за год уменьшилось на 571 человека. По долгосрочным кредитам завод должен 394 миллиона рублей, это в 6 раз больше, чем годом ранее.

    По краткосрочным кредитам долги завода – более 1 миллиарда рублей. За год долг уменьшился на 28 миллионов рублей.

    «Гродно Азот»

    В августе 2020 года несколько тысяч рабочих “Гродно Азота” присоединились к маршу в Гродно. Многие сотрудники “Гродно Азота” поддержали общенациональную забастовку в октябре прошлого года. Тогда сотрудников завода на проходной с применением насилия задерживал ОМОН. Около 30 человек уволили из “Гродно Азота” после начала национальной забастовки в прошлом году 26 октября. Часть из них (13 человек) попытались через суд вернуться на работу, но неудачно.

    Прошлый год завод закончил с убытками в 85 миллионов рублей, годом ранее была прибыль в 82 миллиона рублей. Сотрудников завода за год стало меньше на 147 человек.

    По краткосрочным кредитам завод должен 453 миллиона рублей, это на 93 миллиона меньше, чем в 2019 году. По долгосрочным кредитам завод должен 189 миллионов рублей, за год сумма выросла на 30 миллионов.

    БМЗ

    На БМЗ 17 августа остановились все три печи. Часть рабочих, протестуя против фальсификации выборов и насилия, перекрыли на заводе дорогу для технологического транспорта.

    Позже некоторые рабочие завода ушли в забастовку. Большинство из них уволили. Чистая прибыль БМЗ за прошлый год-36 тысяч рублей, в 2019 году была минус 159 миллионов рублей.

    За год на заводе сотрудников стало меньше на 277 человек. Завод должен 3,8 миллиарда рублей по краткосрочным кредитам, это на миллиард больше, чем было годом ранее. По долгосрочным кредитам завод должен еще 1,2 миллиарда, что на 164 миллиона больше, чем годом ранее.

    МАЗ

    Часть рабочих МАЗа присоединились к забастовке 17 августа. В августе на самом заводе происходило что-то вроде “итальянской забастовки”: часть сотрудников выполняли свои обязанности формально, поэтому выпуск продукции в августе снизился. Некоторые рабочие завода открыто присоединились к забастовке.

    Чистая прибыль МАЗа за прошлый год-142 тысячи рублей, годом ранее была минус на 497 тысяч рублей. По краткосрочным кредитам завод должен более 1 миллиарда рублей, в 2019 году было меньше на 342 миллиона. По долгосрочным кредитам завод должен 487 миллионов, это на 34 миллиона больше, чем в конце 2019 года.

     

     

    18.08.2021