Продолжаются репрессии против независимых профсоюзов в Беларуси

    Глобальный союз IndustriALL решительным образом осуждает очередные атаки на права профсоюзов в Беларуси,  где за последние дни были задержаны несколько лидеров независимых профсоюзов.

    24 февраля неизвестные люди ворвались в офис Свободного Профсоюза Металлистов (СПМ) в Минске. Без предъявления документов они провели обыск в помещении и изъяли документы, оргтехнику и компьютерные жесткие диски, а также личные ноутбуки и мобильные телефоны профсоюзных лидеров и сотрудников.

    Заместителя председателя СПМ Александра Евдокимчика жестоко задержали и увезли в неизвестном направлении только за то, что он осмелился спросить, почему офис профсоюза подвергся обыску людей в штатском. Ожидается, что суд над Евдокимчиком состоится 28 февраля.

    Утром 24 февраля юрист СПМ Игорь Комлик перестал выходить на связь. На следующий день суд назначил ему арест на 15 суток.

    27 февраля председатель первички Белорусского Независимого профсоюза (БНП) на Нафтане Ольга Бритикова была задержана на избирательном участке, где проходил референдум об изменениях в конституцию Беларуси. Суд дал ей 15 суток.

    Помощник генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан сказал:

    “Мы требуем немедленного освобождения профсоюзных лидеров Александра Евдокимчика, Игоря Комлика и Ольги Бритиковой и прекращения продолжающегося преследования лидеров и активистов независимых профсоюзов в Беларуси”.

     

     

    03.03.2022