Профсоюзы добиваются принятия Конвенции «О достойном труде для домашних работников»

    Спустя десять лет после согласования Конвенции, членские организации МКП оказывают давление на правительства, чтобы они ратифицировали и выполняли Конвенцию № 189 (C189) Международной организации труда в отношении домашних работников.

    Согласно Конвенции, страны должны обеспечить домашним работникам те же права и свободы, что и другим трудящимся.

    Однако в новом отчете Инициативы Содружества по правам человека (CHRI), обнаружено, что только девять стран Содружества ратифицировали или находятся в процессе ратификации C189. Остается 45 стран, которые этого не сделали.

    Альянс ЕС C189, в который входят глобальные профсоюзы, обнаружил, что только восемь стран-членов ЕС ратифицировали C189.

    Другие членские организации МКП по всему миру настаивают на том, чтобы правительства срочно ратифицировали и реализовали в национальном законодательстве права, закрепленные в C189. В мире это сделали 35 стран.

    Шаран Барроу, генеральный секретарь МКП, сказала: «Утверждение и внедрение C189 — моральный долг всех правительств. Нужно показать, что труд домашних работников ценен. О них слишком часто забывают, и, поскольку это в основном женщины-мигранты, они слишком часто подвергаются эксплуатации.

    Возмутительно, что через десять лет после согласования C189, Конвенция не получила широкого распространения. Но благодаря усилиям профсоюзов C189 домашние работники получат права и свободы, которых они заслуживают».

     

    10.12.2021