Профсоюзы сети “BASTUN” выражают солидарность с народом Беларуси

        Партнерская органзация БКДП — Профсоюзная сеть стран Балтийского региона “BASTUN” приняла заявление по ситуации в Беларуси. «Народ Беларуси избрал демократический путь, и свободные профсоюзы страны присоединились к его борьбе по обеспечению решающих политических изменений. Уважение основных прав, таких как права профсоюзов, необходимо для развития сильной и успешной страны. Право на забастовку закреплено в международных законах, и никто не может его отнять или, что еще хуже, арестовывать тех, кто по праву требует или реализует его», — заявляет Инга Ругиниене, президент профсоюзной сети «BASTUN».

     

       Вильнюс и Стокгольм, 20 октября 2020 года
       Конфедерации профсоюзов региона Балтийского моря выражают солидарность с народом Беларуси
      На встрече в середине октября Профсоюзная сеть стран Балтийского региона “BASTUN” обсудила ситуацию в Беларуси и проблемы, с которыми сталкивается ее народ.
    На наш взгляд, положение, после объявления результатов выборов 9 августа 2020 года, стало неприемлемым.
    После выборов протесты проходят ежедневно в течение более шестидесяти дней. Эти протесты начались после опубликования фальсифицированных результатов выборов, несмотря на явные доказательства обратного. Марши женщин по субботам и массовые митинги каждое воскресенье проводятся регулярно. Это мирные протесты граждан. Гражданское общество набирает силу, проявляя солидарность только посредством мирных маршей, демонстраций, митингов, протестов в виде человеческих цепей, распространения листовок и брошюр. Власти с начала акций задержали свыше 15 тысяч мирных граждан, осмелившихся высказать свою гражданскую позицию. Особенно нас беспокоит преследование и задержание профсоюзных активистов как средство подавления и запугивания.
    Мы, Профсоюзная сеть стран региона Балтийского моря «BASTUN», требуем от белорусского режима:
    • Немедленного освобождения всех политических заключенных и мирных демонстрантов.
    • Прекращения любого насилия, преследований и арестов профсоюзных активистов, активистов и мирных протестующих граждан.
    • Уважения права на забастовку.
    • Инициирования проведения справедливых перевыборы под контролем комиссии, которой доверяют все стороны, и международных наблюдателей, а также  открытые дискуссии с оппозицией, включая профсоюзы.
    • Открытого и безопасного общение, подключения к Интернету, свободы прессы и свободного передвижения внутри и за пределами страны.
    «Народ Беларуси избрал демократический путь, и свободные профсоюзы страны присоединились к его борьбе по обеспечению решающих политических изменений. Уважение основных прав, таких как права профсоюзов, необходим для развития сильной и успешной страны. Право на забастовку закреплено в международных законах, и никто не может его отнять или, что еще хуже, арестовывать тех, кто по праву требует или реализует его», — заявляет Инга Ругиниене, президент профсоюзной сети «BASTUN».
    Мы солидарны с Белорусским свободным профсоюзным движением в их борьбе за уважение и права человека и профсоюзов, а также за торжество свободы в стране. Независимые профсоюзы Беларуси являются крупнейшим демократическим и независимым движением гражданского общества.

    Данное заявление направлено в посольства Республики Беларусь в странах-членах Профсоюзной сети БАСТУН и в посольства стран-членов БАСТУН в Республике Беларусь.

     В  Вильнюсе 
    Инга Ругиниене, Президент BASTUN и Президент Конфедерации профсоюзовЛитвыLPSK

       В Стокгольме
    Магнус Гисслер, Генеральный секретарь Совета профсоюзов Северных стран (NFS)

        Сеть профсоюзов стран региона Балтийского моря состоит из национальных конфедераций профсоюзов Дании (FH), Эстонии (EAKLTALO), Финляндии (SAKSTTK), Германии (DGB), Латвии (LBAS), Литвы (LPSKLPS «Солидарумас»), Норвегии (LOUnioYS), Польши (NZZSolidarnoscOPZZFZZ), Российской Федерации (FNPRKTR) и Швеции (LOTCOSACO) и представляет более 9 миллионов организованных рабочих в регионе.



    22.10.2020