Работники Минского электротехнического завода рассказали об увольнениях и репрессиях

    В офисе БКДП сегодня состоялась пресс-конференция Свободного профсоюза металлистов (СПМ) в связи с репрессиями в отношении членов профсоюза на предприятиях Минска.  Пресс-конференция проходила с участием  уволенных с Минского электротехнического завода им В.И. Козлова работников (МЭТЗ).
       На этой неделе за выражение своей гражданской позиции 26 октября, когда была объявлена всеообщая забастовка, с завода  уволено 26 человек, официально — «за нанесение ущерба предприятию».  Среди  них председатель первичной организации СПМ, ведущий инженер-конструктор, проработавший на предприятии 22 года Виталий Чичмарев. Он, и его коллеги стропальщик Михаил Маринич, мастер производственного участка  цеха N 16 Дмитрий Кривонос, сборщица цеха N 9 Янина Малаш рассказали о том, что происходит на предприятии и к чему, в конечном итоге, приведет увольнение высококлассных специалистов.
    Виталий Чичмарев считает, что забастовка была поводом для расправы с зарождающейся првичкой  свободного профсоюза. Еще до 26 октября работники завода вышли из провластного Белпрофмаша и записали видеообращение, в котором заявили, что хотят работать в свободной, демократической стране. Его участники и попали  первым делом под репрессии. Сам Виталий Чичмарев 26 октября на работе не был, находился в отпуске. Однако, выйдя на работу 2 ноября, обнаружил, что его пропуск заблокирован и его даже не пропустили на предприятие забарть личные вещи.
    Виталий Чичмарев также сообщил, что сейчас СПМ собирает документы, связанные с увольнением с МЭТЗ членов свободного  профсоюза, чтобы обратиться в суд, т.к. «увольнение произошло с нарушением трудового законодательства», поскольку официальной причиной было названо «нанесение экономического ущерба предприятию в размере трех месячных зарплат».
    — Для того чтобы так уволить, должно было проводиться расследование. Нас должны были сначала уведомить, что оно началось, взять с нас объяснение по каким-то определенным пунктам, как мы нанесли этот ущерб, — счмтает Виталий Чичмарев.
    Стропальщика Михаила Маринича, заместителя первички СПМ тоже уволили. Он рассказал, что 21 октября встретился с генеральным директором Александром Радевичем и говорил с ним о необходимости представить администрации первичную организацию Свободного профсоюза металлистов на заводе. В этот же день Михаилу Мариничу сообщили, что он контакт 1-го уровня с инфицированными COVID-19 и отправили на самоизоляцию, после которой на предприятие его уже не пустили. Его стаж работы на МЭТЗ — 16 лет.
    Как рассказал Дмитрий Кривонос, мастер производственного участка цеха № 16, в котором делают корпуса для трансформаторов, из цеха уволены высококвалифицированные сварщики. Таких специалистов практически невозможно заменить в короткий срок, работа  цеха практически парализована.
    Лидер СПМ Александр Бухвостов считает, что происходящее нельзя расценивать иначе как локаут, предприятие может остановиться. Это может произойти и на других конкурентоспособных, вписывающихся в реальную экономику предприятиях. 12 членов СПМ — ведущих специалистов по своим направлениям производственной деятельности уволено на УКХ «Белкоммунмаш», 9 — на Минском  заводе колёсных тягачей, в их числе руководители определяющих конструкторских бюро.



    05.11.2020