Работники всего мира призывают обеспечить всеобщий доступ к вакцинам и технологиям для борьбы с Covid-19

    Совет глобальных союзов, представляющий 200 миллионов работников, призывает правительства срочно начать действовать. Прошло почти два года с момента начала глобальной пандемии Covid-19. Работники продолжали неустанно трудиться, подвергая себя риску, чтобы защитить жизни людей, средства к существованию и мировую экономику, и добились выдающихся достижений в науке и медицине, способствуя быстрому развитию и внедрению технологий тестирования, методов лечения, обеспечивая производство лекарств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и, самое главное, вакцин.

    Несмотря на приверженность работников, ряд правительств саботирует усилия, направленные на глобальное восстановление экономики, блокируя совместное использование этих достижений в медицине, что приводит к гибели от коронавируса и его последствий большего количества людей и подвергает работников и общины еще большему риску. Нужно немедленно предпринять коллективные действия для обеспечения равного и всеобщего доступа к вакцинам против Covid-19 и другим медицинским товарам и технологиям.

    Международное профсоюзное движение призывает правительства всех стран, в частности Соединенного Королевства, Германии и Швейцарии, а также Европейскую комиссию принять все необходимые меры для того, чтобы вакцины против Covid-19 стали доступны для всех, и поддержать предложение о временном целевом освобождении от обязательств по ряду положений соглашения ТРИПС, с которым обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) Южная Африка и Индия, устранив таким образом основное препятствие на пути защиты рабочих и общин во всем мире, поскольку коронавирус продолжает оказывать негативное влияние. Система ВТО предусматривает возможность приостановления действия правил защиты интеллектуальной собственности в исключительных обстоятельствах: пандемия безусловно может считаться исключительным обстоятельством.

    Работники испытали на себе всю тяжесть последствий неравного доступа к вакцинам, особенно в странах глобального юга. В странах, где не хватает запасов, медицинские работники и другие работники, занятые в жизненно важных отраслях промышленности, все еще ждут вакцинации. И хотя они по-прежнему сохраняют приверженность обеспечению безопасности граждан своих стран и поддержанию функционирования важнейших цепочек поставок и экономики, горстка лидеров и фармацевтических компаний подводит их.

    Гарантировать основное право на безопасное рабочее место можно только при наличии доступа к вакцинации вне зависимости от места проживания. Неспособность обеспечить равенство в доступе к вакцинам и лечению во всём мире – это реальная угроза безопасности работников и нарушение неотъемлемых прав человека, включая право на жизнь, право на наивысший достижимый уровень здоровья, право пользоваться преимуществами научного прогресса и право на развитие.

    Кроме того, это угрожает восстановлению промышленности. МВФ предупредил, что неспособность активизировать усилия по вакцинации может затормозить процесс восстановления экономики и привести к сокращению глобального ВВП на 5,3 триллиона долларов в течение следующих пяти лет. Производство, распределение и потребление товаров и услуг и связанная с ними экономическая деятельность столкнулись с беспрецедентными сбоями. Отсрочка эффективной вакцинации во всем мире только продлит пандемию Covid-19 и приведёт к новым экономическим кризисам.

    Рабочие всего мира хотят безотлагательных действий. Профсоюзы уже приняли меры в поддержку предложения о временном освобождении от обязательств ТРИПС в 127 странах. От этого зависят жизни рабочих, средства к существованию и благополучие наших общин.

    Каждый день промедления означает больше унесённых коронавирусом жизней и замедление процессов выздоровления. Стремление к получению выгоды и спекуляция во время пандемии недопустимы. Больше не может быть никаких оправданий.

    Никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности.

    Таким образом, Совет глобальных союзов (CGU), представляющий более 200 миллионов рабочих, членов Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и глобальных профсоюзных федераций (GUFs), включая Консультативный комитет профсоюзов при ОЭСР (TUAC):

    • выступает против огромного неравенства между развивающимися и развитыми странами в области справедливого доступа и распределения медицинских товаров и технологий для борьбы с Covid-19, в том числе вакцин, средств диагностики, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и лекарств;
    • поддерживает кампании профсоюзов и гражданского общества по всему миру, чтобы
    • добиться временного освобождения от обязательств членов ВТО в области защиты интеллектуальной собственности во время пандемии Covid-19, в соответствии с предложением Индии и Южной Африки и других присоединившихся к ним стран, в той степени, в которой это необходимо для удовлетворения потребностей в медицинских средствах и оборудовании для борьбы с пандемией во всем мире;
    • приветствует поддержку предложения о временном освобождении от обязательств в области защиты интеллектуальной собственности со стороны более 100 правительств и призывает эти страны, включая США, Китай и Австралию, в срочном порядке оказать дальнейшее давление на тех, кто блокирует принятие решения по этому вопросу;
    • присоединяется и поддерживает призывы использовать все возможные способы, включая временное устранение барьеров, для разработки, производства и одобрения вакцин, методов лечения и диагностики, а также других медицинских технологий;
    • поддерживает кампанию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за
    • #VaccinEquity равенство в доступе к вакцинам, направленную на устранение неравенства в доступе к вакцинам;
    • вместе с тем отмечает, что существующие инициативы, такие как Механизм доступа к технологиям борьбы с Covid-19 (Covid-19 Technology Access Pool), COVAX и ACT Accelerator, до сих пор не смогли достичь своих собственных целей и обеспечить быстрое и справедливое распределение так необходимых нам вакцин против Covid-19;
    • призывает правительства и производителей вакцин ускорить и в срочном порядке расширить доступность медицинских товаров и технологий для борьбы с Covid-19 в странах с более низким уровнем доходов и реализовать инициативы, включая передачу технологий – особенно технологий для производства вакцин против Covid-19 на основе мРНК – для развития производственного потенциала во многих странах;
    • подчеркивает важность защиты целостности и качества вакцин после снятия ограничений; а также
    • требует от стран совместного обязательства не делать запасов и не накапливать большое количество доз вакцин, в том числе путем ограничения экспорта, и призывает все страны, выпускающие вакцины и сырьё для их производства, избегать мер, нарушающих функционирование цепочек поставок.

     

    01.12.2021