Расследование несчастного случая на МТЗ. Кого будут наказывать?

    Несчастный случай произошел со стерженщиком ручной формовки литейного цеха №2 ОАО «МТЗ» в апреле этого года. У рабочего случился разрыв левого глаза и множество других травм. Расследование проводил департамент государственной инспекции труда.

    Выяснилось, что невыполнение руководителем и специалистами ОАО «МТЗ» обязанностей по охране труда явилось причиной несчастного случая. Технологическое оборудование (красконагнетательный бак) содержалось в неисправном состоянии, а к работе было допущено лицо, не имеющее соответствующего обучения.

    Кто из должностных лиц МТЗ нарушил закон об охране труда?

    • Энергетик второй литейки не обеспечил содержания оборудования в исправном состоянии, будучи ответственным за это. Конструкция красконагнетательного бака не соответствовала требованиям нормативных правовых актов, требованиям паспорта и конструктивной документации;
    • Мастер стержневого участка второй литейки допустил к работе лицо, не имеющее соответствующего обучения и не прошедшее проверку знаний по работе с сосудами под давлением;

    Руководителями нарушены пункты 97 и 99 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 03.06.2003 №70, и локальные правовые акты открытого акционерного общества «Минский тракторный завод».

    Приказ Министерства промышленности №279 предписывает государству привлечь к дисциплинарной ответственности гендиректора ОАО “МТЗ” Вовка В.М. “за ненадлежащую организацию работ по созданию безопасных условий труда, вследствие чего произошла травма”. Гендиректору, в свою очередь, необходимо наказать должностных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение выполнения правовых актов по охране труда, нарушения которых привело к тяжелой производственной травме.

    Члены Свободного Профсоюза Металлистов на ОАО “МТЗ” сообщают, что проблемы с охраной труда на предприятии, не смотря на этот вопиющий случай, никуда не делись.

     

    24.09.2021