Решение суда о признании незаконной забастовки на ОАО «Беларуськалий» обжаловано

        Апелляционная жалоба на решение Минского областного суда от 11 сентября 2020 года подана от имени стачкома ОАО «Беларуськалий» в Верховный суд Республики Беларусь.

     

        Напомним, 11 сентября Минский областной суд, рассмотрев дело по иску прокурора Минской области в интересах ОАО «Беларуськалий»  к стачечному комитету ОАО «Беларуськалий», признал незаконными решение о проведении забастовки, принятое стачкомом 17 августа 2020 года, и забастовку, начатую работниками предприятия 17 августа 2020 года на  основании этого решения.
        В суде присутствовали  6 представителей истца, в качестве ответчиков — сопредседатели стачечного комитета, члены Независимого профсоюза горняков Сергей Шиц и Сергей Черкасов.  Ответчиком по иску также значился Анатолий Бокун, однако он не присутствовал на заседании, т.к. отбывал административный арест.
        Суд признал забастовку и решение о ее проведении незаконными, поскольку  они проведены с нарушениями норм Трудового кодекса.
        В поданной жалобе подчеркивается, что суд пришел к неверному  выводу о характере забастовки.
      В ТК Республики Беларусь отражена возможность проведения  забастовки лишь для разрешения коллективных трудовых споров при заключении или применении коллективных договоров. Трудовые забастовки требуют длительных примирительных процедур, обеспечения выполнения перечня необходимых работ, а также согласно ТК могут быть отложены президентом страны на 3 месяца.
        В действительности, цели забастовки на ОАО «Беларуськалий» были иными, не связанными впрямую с трудовыми правоотношениями на предприятии, что подтверждается требованиями рабочих: отставка Александра Лукашенко и Лидии Ермошиной, прекращение насилия в отношении мирных граждан, отмена системы краткосрочных контрактов. Забастовка, имевшая место на Беларуськалии, была направлена на защиту социальных и экономических прав рабочих и не подпадала под правовое регулирование Трудового кодекса РБ. Требования рабочих, возмущенных фальсификацией результатов президентских выборов и развязанным нелегитимной властью террором против мирных граждан,  не могли быть удовлетворены нормами трудового права.
        Стороной истца и прокурором не приведены обоснования незаконности забастовки на Беларуськалии, целью которой являлась защита экономических и социальных интересов рабочих, имеющих право на забастовку в соответствии ст.41 Конституции Республики Беларусь.
       В поданной жалобе констатируется, что изложенные в решении выводы суда не соответствуют установленным фактам, судом неправильно применены нормы процессуального и материального права. Податели жалобы требуют отменить решение Минского областного суда  от 11 сентября 2020 г. в полном объеме  и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



    30.09.2020