С выходом на свободу, Ерлан!

    Указом президента Казахстана освобожден из заключения осужденный на 7 лет лидер отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса «Достойный труд» Ерлан Балтабай. В освобождении нашего коллеги и друга решающую роль сыграла международная профсоюзная солидарность. Свою лепту в это благородное дело внес и БКДП.
       Совет БКДП 18 июля принял специальное заявление с требованием немедленного освобождения Ерлана Балтабая, десятки активистов и членов независимых профсоюзов подписали соответствующую петицию. Лидер БКДП Алексндр Ярошук и зампредседателя Сергей Антусевич вошли в состав Мониторинговой миссии по ситуации с правами трудящихся и профсоюзов в странах Центральной Азии, целью которой явилась выработка стратегии по прекращению репрессий, поддержки и помощи борющимся независимым профсоюзам региона, прежде всего, казахстанским.
    Совместно с нашими друзьями из Конфедерации труда России, другими братскими профсоюзами лидеры БКДП принимали участие в выработке аналогичной стратегии Международной конфедерацией профсоюзов и осуществлению практических шагов по её реализации. Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что наши усилия, усилия сотен тысяч членов профсоюзов во всем мире принесли результат. С победой всех, кто участвовал в кампании по освобождению нашего казахстанского брата Ерлана Балтабая! С выходом на свободу, Ерлан!

     

     

    12.08.2019