Саммит ЕС объявил о готовности ввести новые санкции против Беларуси

    Главы государств и правительств 27 стран ЕС потребовали обеспечить доступ гуманитарным организациям в республику для помощи мигрантам.

    Лидеры 27 стран ЕС осудили действия Минска по «инструментализации мигрантов и беженцев», в результате чего на границе с ЕС образовался гуманитарный кризис, и объявили о готовности принять новые санкции против Беларуси. Об этом говорится в опубликованном 16 декабря заявлении саммита ЕС. Лидеры Евросоюза также потребовали обеспечить беспрепятственный доступ международным гуманитарным организациям в Беларусь для помощи мигрантам.

    «Европейский совет подчеркнул важность скорейшей реализации запретительных мер после утверждения пятого санкционного списка и заявил о готовности принять новые санкции в случае необходимости», — говорится в заявлении. «Евросовет подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного доступа для международных организаций в Беларусь и расширения гуманитарной поддержки, а также содействия возвращению мигрантов на родину из Беларуси», — отмечается в документе. Участники саммита также призвали укреплять внешние границы ЕС и бороться с нелегальной перевозкой людей.

    Поимо этого, в заявлении саммита повторяется стандартный набор обвинений в адрес Минска в нарушениях прав человека, репрессиях против оппозиции и СМИ, содержится призыв освободить политических заключенных, и избрать нового президента «на свободных и справедливых демократических выборах».

    Государства ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и вводят санкции. По утверждению Варшавы, белорусские власти намеренно свозят мигрантов к границе и помогают им форсировать ее. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в этой ситуации виноваты именно страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

    17.12.2021