Сергей Антусевич: Мы добились больше, чем ожидали…

       Беларусь третий раз за последние четыре года отчитывалась о выполнении Конвенции №29 МОТ «О недопущении принудительного труда». «Беларуский вопрос» рассматривался 15 июня Комитетом по применению стандартов в рамках ежегодной Международной конференции труда. В заседании МКТ принимали участие официальная делегация во главе с министром труда и соцзащиты Ириной Костевичи делегация независимых профсоюзов во главе с председателем БКДП Александром Ярошуком. Итоги рассмотрения “беларуского вопроса” комментирует заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич, который выступал с докладом в Женеве.https://belprauda.org/
       Вице-председатель БКДП отмечает, что результат нынешней сессии МКТ превзошел ожидания:
       -40 стран, в которых наблюдаются проблемы с соблюдением прав профсоюзов и трудящихся, попадают в длинный список МОТ, а 24 попадают  — в «кортокий» и рассматриваются непосредственно на Международной конференции труда. «Беларуский вопрос» обсуждали в прошлую субботу, сегодня появилось предварительное заключение Комитета. Конечно, хотелось бы, чтобы ситуация с правами профсоюзов, с правами рабочих решалась мирно и быстрее, учитывая рекомендации МОТ, данные много лет назад. Правительство все-таки вынуждено прислушиваться к рекомендациям. Но, к сожалению, основным механизмом воздействия МОТ являются именно рекомендации; когда нарушения прав профсоюзов и трудящихся приобрели совсем уже брутальный характер, тогда вмешался Евросоюз и лишил страну торговых преференций, – отмечает Сергей Антусевич. – В сложившихся условиях мы добились даже больше, чем ожидали: у нас было мало надежд, что Беларусь попадет в “короткий список” для рассмотрения.
    О чем говорил Сергей Антусевич на заседании Комитета по применению стандартов?
      -Свои позиции мы давным-давно обозначили. Нас, прежде всего, беспокоит контрактная система: по Трудовому кодексу работа, которая имеет постоянный характер, не может регуліроваться срочными трудовыми контрактами. В Беларуси же такая практика – повсеместная; более того, контракты заключаются на 1 год. В таких условиях осложнена работа независимых профсоюзов, поскольку срочные трудовые контракты сказываются на активности работника, на его инициативе, отношении к нарушениям со стороны нанимателя. 
    Какие проблемы в Беларуси МОТ поднимает в первую очередь?
      -Соблюдение прав трудящихся в Беларуси остается под пристальным вниманием МОТ. МОТ запрашивает информацию о правоприменительной практике закона «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них»  – действительно ли там применяется принудительный труд, и следит за развитием ситуации с декретом №3. Прямой запрос в адрес беларуского правительства поступал именно по этим двум законам. Комитет по нормам и стандартам призвал беларуское правительство воздержаться от применения принудительного труда в других сферах и законодательных актах, – заключил зампредседателя БКДП.
    21.06.2019