Сергей Антусевич: Требования МОТ к Беларуси всерьёз и надолго

    Евросоюз и США анонсируют беспрецедентные экономические и персональные санкции в отношении Беларуси. Ограничения будут касаться не только конкретных представителей режима, приближенного бизнеса, но и государственных предприятий. Провластные профсоюзы ФПБ со скрипом, но собирают подписи против санкций. А за что и кого ратуют независимые организации рабочих? Заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич в трёх тезисах про итоги Международной конференции Труда:

    1. 18-го июня Комитет по применению норм 109-й Международной конференции труда принял решение по 19 случаям вопиющих нарушений базовых прав человека, в частности в сфере труда.

    Белорусский вопрос рассмотрели 7 июня. В ходе заседания Комитета, которое продолжалось более 2-х часов, выступили 28 человек — представители правительства, работодателей и профсоюзов. Комитет по применению норм применил самый жесткий инструмент, который есть у него в арсенале – Спецпараграф в итоговом документе конференции МОТ. Профессиональные союзы большинства стран на стороне независимых профсоюзов Беларуси.

    1. Основные требования Спецпараграфа, которые должно выполнить Правительство в Минске:
    • Восстановление прав работников и профсоюзов;
    • Освобождение всех заключенных, расследование всех случаев насилия и пыток;
    • Изменение законодательства о массовых мероприятиях (отмена оплаты услуг милиции и т.п.);
    • Устранение препятствий с регистрацией первичных организаций (проблема юр.адреса для независимых профсоюзов).
    • Усиление роли Совета при Правительстве по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере.

    Были и другие более детальные требования, если раньше по ситуации в Беларуси был документ на 2 страницы, то сейчас — более двух десятков. Требования МОТ к Беларуси всерьёз и надолго. 

    И безусловно, этот документ (либо его не исполнение) — сам по себе неопровержимый аргумент в дискуссиях с международными корпорациями и крупными фирмами — если сотрудничать с белорусскими предприятиями, то на каких условиях?

    1. Для общего понимания. МОТ – специализированное агентство ООН, у него нет «голубых касок» миротворческого контингента, инструментов санкций и т.п. Но контрольные механизмы МОТ работают. И власти про это знают, в 2007-м году игнорирование с их стороны подобного решения привело к исключению Беларуси из Генеральной системы торговых преференций ЕC. Уверен, что эти механизмы сработают и в этом случае. Нужно только оставить эмоции (это тяжело) и продолжать работать.
    21.06.2021