Шахтеры Польши прекратили поставлять уголь на ТЭС

    Шахтеры из Польской горнодобывающей группы (PGG) прекратили поставлять уголь на одну из электростанций.

    Об этом сообщил журналистам глава шахтерского профсоюза “Солидарность” Богуслав Хутек. Профсоюзы требуют увеличить в PGG фонд оплаты труда, выплатить дополнительную денежную компенсацию за отработанные выходные или выплатить единовременное пособие работникам.

    Хутек пояснил, что после фиаско переговоров во вторник “профсоюз создал протестно-стачечный штаб и объявил суточную стачку, которая заключается в блокировании отгрузки угля с шахт на электростанцию”. При этом глава “Солидарности” пояснил, что уголь прекратили поставлять “по железной дороге на электростанцию, блокада не касается продажи топлива для индивидуальных потребителей”

    “Это предупреждающий сигнал для правительства о том, что мы ожидаем конкретики не только по финансовым вопросам, но и по тому, как компания должна выжить и функционировать в следующем году, – сказал Хутек. – Если таких подробностей мы не услышим, с 4 января мы начнем полную блокаду отгрузки угля”.

    Он добавил, что в первую очередь были перекрыты рельсы, по которым отходят поезда с углем из шахты Пяст-Земовит. Планируется, что к протесту должны присоединиться и другие шахты PGG. В каждой из них блокада отгрузки угля по железной дороге должна длиться сутки.

    22.12.2021