Шаран Барроу: Агрессия России будет иметь чрезвычайно разрушительные последствия во всем мире, особенно для самых бедных и уязвимых слоев населения

    МКП предупредила о разрушительных последствиях войны в Украине для всего мира.

    Военные действия России против Украины имеют глобальные геополитические и экономические последствия, которые требуют срочных действий:

    – Усугубляющийся глобальный кризис рабочих мест: зависимость от российского экспорта нефти и газа означает, что стоимость энергии во всем мире будет расти еще больше, а дефицит некоторых других продуктов повлияет на глобальные цепочки поставок в ряде областей, поставив под угрозу рабочие места. Уровень занятости все еще не вернулся даже к допандемическому уровню.

    – Давление на домохозяйства: И Россия, и Украина являются крупными экспортерами зерна. Различные страны сильно зависят от экспорта пшеницы, кукурузы, других культур и растительного масла. Рост стоимости энергии и продуктов питания, а также кризис стоимости жизни, уже существовавший во многих странах до вторжения, будут усиливаться, поскольку сбои в глобальных цепочках поставок этих и других товаров из региона усугубят давление на домохозяйства, которые уже испытывают трудности из-за низкой заработной платы.

    – Растущая нестабильность: новая война в Европе и неспособность сохранить мир в Африке, Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке выявили необходимость эффективной глобальной основы для общей безопасности.

    – Отвлечение финансирования: увеличение глобальных военных расходов, которые в настоящее время составляют около 2 триллионов долларов США в год, отвлечет жизненно важные финансовые средства от важнейших экономических и социальных потребностей и финансирования действий по борьбе с изменением климата.

    – Корпоративная жадность: всего четыре компании по торговле сырьевыми товарами, которые контролируют большую часть мировой торговли зерном, получили рекордную прибыль в прошлом году, когда экономика начала открываться во время пандемии COVID-19. При спекуляции со стороны энергетических компаний нельзя допустить, чтобы корпоративная жадность привела к еще большей незащищенности и бедности.

    – Растущий глобальный кризис беженцев: число беженцев в мире увеличивается, и их общее число приближается к 25 миллионам, а еще десятки миллионов перемещены внутри своих стран.

    «Агрессия России будет иметь чрезвычайно разрушительные последствия во всем мире, особенно для самых бедных и уязвимых слоев населения. Защита заработной платы рабочих будет иметь жизненно важное значение, равно как и создание достойных рабочих мест. Правительствам необходимо будет рассмотреть политику ценообразования, а меры реагирования на экономические последствия этой войны должны быть сосредоточены, в частности, на тех, кто больше всего в этом нуждается», — заявила генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

    27.03.2022