Шаран Барроу: Люди не должны ждать следующего кризиса, чтобы все заплатили справедливую и эффективную ставку налога

    Международная конфедерация профсоюзов поддержаласоглашение 136 стран о глобальной налоговой реформе.

    Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу:

    – Мы приветствуем это давно назревшее решение, которое станет стартовой площадкой для справедливого налогообложения транснациональных компаний.

    – Минимальная ставка в 15% слишком мала. Однако теперь, когда большая часть мира согласна с тем, что она нужна, мы продолжим настаивать на повышении размера ставки до до 25%.

    – Министры финансов G20 встречаются на этой неделе, они должны продемонстрировать нужные миру амбиции и повысить 15-процентную ставку. В ходе брифинга мы ясно дали понять, почему миру нужно справедливое корпоративное налогообложение — теперь министры должны выполнить это требование.

    – Давайте не будем останавливаться на достигнутом. Правительства стран мира должны прийти к соглашению по другим трансграничным налоговым проблемам, таким как налог на чрезмерное богатство и налог на финансовые операции, чтобы этот сектор вносил справедливый вклад в налоговые поступления.

    – Пришло время создать финансовые условия для восстановления после пандемии, предоставления качественных государственных услуг, сокращения неравенства и решения проблемы безработицы. Чтобы финансировать это, нам нужен справедливый корпоративный налог.

    – Это хорошее начало, но мы должны идти дальше, и людям не нужно ждать следующего кризиса, чтобы все заплатили справедливую и эффективную ставку налога. Большинство работающих людей платят налог более 15%. Почему они должны ждать, пока транснациональные корпорации и сверхбогатые заплатят  справедливую долю?

    13.10.2021