Шаран Барроу: Пять олимпийских колец могут стать кольцами репрессий

    Новое исследование МКП показывает, что действия коммунистической партии Китая сделали Пекин небезопасным для спортсменов и других участников зимних Олимпийских игр 2022 года.

    Исследование МКП «Китай: золотая медаль за репрессии» подробно описывает пять репрессивных мер правящей партии, которые делают Китай и мир менее безопасными:

    – репрессии и преследования в Гонконге;

    – запугивание представителей ЛГБТ;

    – нарушения основных трудовых и социальных прав;

    – репрессии и эксплуатация этнических меньшинств;

    – замалчивание проблем, связанных с COVID-19.

    Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала: «Коммунистическая партия Китая демонстрирует неуважение международных законов и становится все более репрессивной. Вы только посмотрите на Гонконг. На глазах у всего мира они устраняют любого, кто пытается отстоять самые основные права и свободы».

    В преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине МКП требует, чтобы:

    – Международный олимпийский комитет дал гарантии безопасности спортсменов и других участников Игр;

    – правительства обеспечили безопасность спортсменов и других лиц из своих стран, направляющихся на Игры;

    – международные олимпийские спонсоры, включая Airbnb, Allianz, AtoS, Bridgestone, Coca-Cola, Dow, GE, Intel, Omega, Panasonic, P&G, Samsung, Toyota и Visa, пересмотрели сотрудничество с зимними Олимпийскими играми в Пекине с учетом репрессивной политики Правящей партии Китая;

    – коммунистическая партия Китая прекратила политику репрессий и признала основные права и свободы в соответствии с международными правилами.

    «Как МОК и его партнеры могут быть уверены в том, что зимние Олимпийские игры не будут способствовать притеснению и нарушениям прав человека и что спортсмены, их команды, журналисты и другие лица защищены в стране, управляемой партией репрессий? Пять олимпийских колец, которыми так гордятся миллионы спортсменов и болельщиков во всем мире, могут стать кольцами репрессий, ограничивающих права и свободы», — сказала Шаран Барроу.

    10.11.2021