Шаран Барроу: Репрессии против БКДП сопровождаются кампанией дезинформации, направленной на его руководство

    Спустя год после того, как Александр Лукашенко заявил о своей победе на президентских выборах, репрессии в отношении независимых профсоюзов и других организаций гражданского общества усилились.

    Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу прокомментировала сложившуюся в Беларуси ситуацию:

    – Белорусские власти, похоже, полны решимости подавить законную деятельность профсоюзов, вопреки выводам и рекомендациям Международной организации труда на ее ежегодной конференции в этом году.

    – Систематические репрессии против БКДП сопровождаются кампанией дезинформации, направленной на ее руководство. Беларусь при Лукашенко имеет опыт нарушения международных трудовых норм, в том числе невыполнение основных выводов Комиссии по расследованию МОТ 2004 года.

    – Профсоюзные деятели до сих пор находятся в заключении за использование права на забастовку, которое защищено международным законодательством, но подавляется администрацией Лукашенко. Правительствам стран необходимо усилить давление на официальный Минск, чтобы он уважал международные трудовые стандарты, включая право на забастовку, и прекратил кампанию репрессий.

     

    17.08.2021