Шарран Барроу: Мировой рынок труда сломан. Работа еще более нестабильна, чем была до пандемии

    Более 200 миллионов рабочих мест потеряно из-за пандемии. Под угрозой остаются еще 100 млн, значительное количество безработных, подавляющее большинство из которых составляют женщины, просто выбывают с рынка труда. В связи со сложившейся в мире ситуацией Международная конфедерация профсоюзов призывает правительства всех стран разработать планы занятости и создания новых рабочих мест.

    Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Правительства должны иметь один главный приоритет — рабочие места. Это обеспечивает основу экономической безопасности и социальной справедливости.

    Задача МКП — создать 565 миллионов рабочих мест к 2030 году. Это единственный способ достичь цели в области устойчивого развития ООН.»

    «Мы призываем правительства вместе с профсоюзами, работодателями и другими людьми установить амбициозные цели по созданию и сохранению рабочих мест в срочном порядке.»

    «Особое внимание необходимо уделять занятости в жизненно важном секторе здравоохранения и в инфраструктуре. Наша цель вполне достижима, в частности, если правительства проводят справедливую налоговую политику, а не позволяют небольшому количеству людей копить сотни миллиардов долларов, избегая уплаты налогов.»

    «Мировой рынок труда сломан. Работа еще более нестабильна, чем была до пандемии, и это требует изменения правил, чтобы люди были защищены от растущей эксплуатации.»

    «Рабочие места абсолютно необходимы для восстановления и повышения устойчивости, необходимой во всем мире для борьбы с пандемией и другими угрозами существованию. Создание рабочих мест занимает центральное место в Новом социальном договоре, наряду с правами, социальной защитой, равенством и инклюзивностью.»

     

     

    30.08.2021