Шпионы на государственных предприятиях: 1937 в 2021

    На этой неделе минимум 14 заводчан были задержаны. Некоторые вышли на свободу после допроса, пятеро – отправлены в СИЗО КГБ. Задержаны как ныне работающие, так и уволенные работники «Гродно Азота», БМЗ и Белорусской железной дороги. Некоторых из них обвиняют в государственной измене и им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

    Можно подумать, что давление на заводчан связано с заявлениями оппонентов власти о готовящейся забастовке. Но, слова Лукашенко во время встречи с вице-премьером и министром промышленности, дают основания думать, что речь может идти об обвинениях в шпионаже.

    «У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось. И они ставят перед собой целью проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Ну, шпионят фактически и сдают информацию туда. Нескольких мы выявили. Сядут и надолго – это я прямо говорю. Но, тем не менее, мы их должны видеть», – заявил  Лукашенко.

    Трудно представить, что рядовой рабочий владеет секретной информацией и знает, как его директор будет обходить санкции.

    «Я сам работал на “Азоте”, правда, много лет назад мастером по ремонту. У меня не было никакой абсолютно секретной информации. Разве что информация о технологическом состоянии моего оборудования, и какой там насос немецкий мы отремонтировали или нет. Я думаю, что это очередная волна запугивания. Им надо показать, что спецслужбы контролируют все на свете. Теперь я понимаю, что прав нет уже вообще никаких. К тебе могут прийти на рабочее место, забрать и обвинить в том, что ты изменник Родины», – говорит заместитель председателя Беларусского Конгресса Демократических Профсоюзов Сергей Антусевич.

    24.09.2021