Ситуация с проходчиками Deilmann-Haniel GmbH сдвинулась с мёртвой точки?

    Рано об этом говорить утвердительно. 19 декабря Независимый профсоюз получил ответ из Министерства труда и социальной защиты на обращение по ситуации, которая сложилась на строительстве Нежинского горно-обогатительного комбината.


    Речь идет о положении проходчиков, которые работают на немецкую компанию Deilmann-Haniel GmbH, выполняя проходку шахтных стволов. Там до сих пор не проведена аттестация рабочих мест, о чем мы писали ранее.
    Руководство Белорусского Независимого профсоюза (БНП) обратилось в Прокуратуру Любанского района и Министерство труда с требованием разобраться с возникшей проблемой.

    Прокуратура отправила обращение по уже знакомому кругу адресов, а в Министерстве дали более или менее вразумительный ответ.
    Заместитель министра И.Г. Старовойтов полагает, что «… с гражданами Республики Беларусь, привлекаемыми для выполнения работ иностранной компании Deilmann-Haniel GmbH, должны быть заключены трудовые договоры в соответствии с законодательством Республики Беларусь с предоставлением соответствующих компенсаций по условиям труда».

    Накануне полученного ответа, председатель Независимого профсоюза Максим Позняков встречался с руководителем компании Хольгером Хертелем. На встрече обсуждалась сложившаяся ситуация. Со слов профсоюзного лидера, встреча прошла в конструктивном русле. Была достигнута договоренность о продлении срочных трудовых договоров с членами профсоюза.

    Теперь предстоит очередная встреча с руководителем немецкой компании. В профсоюзе надеются на конструктивный диалог и уважение законов нашей страны со стороны немецкой компании.


    13.01.2020