Сотрудники Netflix, Disney +, Apple TV выходят на забастовки из-за тяжёлых условий работы

    Тысячи сотрудников «новых медиа» жалуются на низкую зарплату, плохие меры безопасности на съемочной площадке и тяжёлый график работы. Эти забастовки могут замедлить или вовсе остановить производство фильмов, считает TechCrunch. Издание отмечает, что ещё в нулевых, когда Netflix только появилась, компании предоставили «огромную гибкость» для съемок. Но теперь она выросла в огромную корпорацию со стабильной экономикой — и пора задуматься о сотрудниках.

    Проблема, как пояснил Международный альянс работников театральной сцены (IATSE), заключается в соглашении 2009 года, когда такие компании, как Netflix, только начинали заниматься производством и не имели той инфраструктуры рабочей силы, которая была у существующих студий. Поскольку экономика этих компаний была «неопределенной», было решено, что им будет предоставлена ​​«большая гибкость» в вопросах на съемочной площадке, где правила профсоюзов могли бы тормозить съёмочный процесс.

    Но в том же соглашении отмечалось, что как только эти услуги станут более экономически жизнеспособными, на их место должно прийти новое соглашение. Это время, по мнению IATSE, настало.

    Netflix, Disney, Apple и Amazon тратят миллиарды на производство медиапроектов. Тем не менее, поскольку они являются «новыми медиа», у сотрудников нет тех же гарантий, перерывов на обед, ограничений по рабочим часам или надлежащей шкалы заработной платы, как у традиционных СМИ.

    Нельзя сказать, что каждое производство в этих компаниях — это ад — многое зависит от производителей, — но отсутствие гарантий привело к тому, что многие рабочие называют производственный процесс системной эксплуатацией. Считается само собой разумеющимся, что сотрудники этих компаний работают дольше, чем им официально оплачивают, пропускают праздники, выходные и т. д.

    В любом случае переговоры между IATSE и Альянсом кинопродюсеров и телепродюсеров зашли в тупик, и профсоюз официально попросил своих рабочих проголосовать за то, начинать ли забастовку. Если при подсчете голосов через несколько дней будет получено «да», у «новых СМИ», вероятно, будет последний шанс сделать удовлетворительное предложение, прежде чем будет остановлено производство огромного количества фильмов и телепрограмм.

    «Мы едины в том, чтобы требовать более человеческих условий труда во всей отрасли», — сказал президент IATSE Мэтью Леб, – «Если мегакорпорации по-прежнему не желают относиться к работникам с человеческим достоинством, нам потребуется объединенная солидарность всех нас, чтобы изменить условия труда».

    04.10.2021