S&P подтвердило рейтинги Беларуси на уровне В/В с негативным прогнозом

    Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 30 июня подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне «В/В» с «негативным прогнозом». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов РБ.

    «На наш взгляд, санкции, введённые Европейским союзом в отношении Республики Беларусь 24 июня 2021 года, не окажут немедленного давления на платёжный баланс страны или способность правительства обслуживать долг. Однако, макроэкономические условия остаются неустойчивыми с учётом затянувшегося политического кризиса, возможности ужесточения международных санкций и потребностей в постоянной финансовой поддержке со стороны России. Мы подтверждаем суверенные кредитные рейтинги Республики Беларусь на уровне «В/В» и сохраняем прогноз «Негативный» их изменения», — говорится в пресс-релизе S&P.

    Негативный прогноз отражает риск того, что в течение года политический кризис и международные санкции могут оказать более значительное давление на экономические и фискальные показатели, чем ожидается. По мнению экспертов, это также может сказаться на стабильности белорусской банковской системы. «Мы также учитываем возможное снижение вероятности предоставления финансовой поддержки Беларуси со стороны России, например, в результате более строгих условий предоставления такой помощи, которые Беларуси может быть сложно выполнить», — сказано в пресс-релизе.

    «Мы можем понизить рейтинги Республики Беларусь в случае более существенного сокращения валютных резервов страны, чем мы ожидаем в настоящее время, вследствие более значительных последствий международных санкций, например, сокращения поступлений по счету текущих операций (СТО) или ускоренного оттока депозитов резидентов и конвертации сбережений резидентов в иностранную валюту. При таком развитии ситуации могут возникнуть риски, способные нарушить финансовую стабильность и привести к росту условных обязательств правительства», — отмечается в сообщении агентства.

    Кроме того, S&P «может понизить суверенный рейтинг, если поддержка со стороны России окажется недостаточной для того, чтобы Беларусь смогла осуществить погашение долговых обязательств с наступающими сроками востребования в полном объёме».

    S&P может «пересмотреть прогноз по суверенным рейтингам на «Стабильный» в случае снижения политической неопределенности и появления перспектив разрешения политического кризиса, что бы способствовало укреплению экономических и бюджетных показателей Беларуси, а также повышению стабильности финансового сектора страны». Позитивное рейтинговое действие также может быть вызвано значительным увеличением международных резервов страны, сказано в пресс-релизе агентства.

    01.07.2021