СПБ возмущен задержаниями активистов профсоюза — студентов магистратуры БГУ Александра Паршенкова и Александра Новикова

    Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) распространил заявление, в котором выражает озабоченность в связи с задержаниями своих активистов — магистрантов истфака БГУ Александра Паршенкова и Александра Новикова. По информации https://42.tut.by/721110, их забрали из общежития БГУ 2 марта. Оба состоят в «Свободном профсоюзе студентов», дружат и живут в одной комнате. Александра Паршенкова отпустили в тот же день: по его словам, к ним в комнату пришли сотрудники ГУБОПиК, которые осмотрели и вернули технику и затем вынесли Александру Паршенкову предупреждение о последствиях участия в несанкционированных массовых мероприятиях. А вот Александра Новикова задержали и доставили на Окрестина. Позже в Telegram-канале пресс-секретаря МВД появилось видео, где парень говорит, что якобы «принимал участие в несанкционированных массовых мероприятиях в сентябре и октябре 2020 года».
       Свободный профсоюз Белорусский  (СПБ) выражает свою озабоченность вчерашними задержаниями профсоюзных активистов — студентов БГУ Паршенкова Александра и Новикова Александра.
    Правдивость материалов, предоставленных МВД Беларуси, а также законность методов получения подобных признаний вызывают большие сомнения.
    ⠀  Вмешательство в деятельность профсоюза, тем более работу телеграм канала «Вольны прафсаюз БДУ», является нарушением не только международных норм, но и внутреннего законодательства (Закон о профсоюзах).
    ⠀  Свободный профсоюз Белорусский действует в правовом поле и имеет право на любую информационную работу, используя любые законные инструменты, в том числе интернет ресурсы, телеграм каналы, радио, телевидение и собственные печатные издания.
    ⠀ Международная организация труда и Международные профсоюзные объединения уже проинформированы о препятствии деятельности профсоюза со стороны властей, в том числе о вчерашнем инциденте.
    ⠀  Подобными действиями власти только усугубляют собственную международную изоляцию, что неизбежно приведет к ухудшению положения трудящихся.
    ⠀  Призываем власти вернуться в правовое поле и прекратить атаки на независимое профсоюзное движение.

     Президиум Свободного профсоюза Белорусского (СПБ)Подробнее:
    03.03.2021