Спустя 10 лет после Жанаозена давление на профсоюзы в Казахстане продолжается

    16 декабря исполнилось десять лет со дня трагедии в Жанаозене, когда полиция открыла огонь по протестующим, в результате чего 17 человек погибли и более 100 рабочих были ранены. Насилием закончилась семимесячная забастовка, в которой приняли участие более 3000 рабочих, требующих повышения заработной платы.

    С тех пор в Казахстане мало что изменилось. Социальный диалог по-прежнему редко используется для предотвращения трудовых споров. В этом году в нефтяном секторе участились стихийные забастовки из-за возросшей социальной напряженности. Рабочие требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.

    В последнее десятилетие казахстанское профсоюзное движение подвергалось серьезным притеснениям. В 2014 году был принят регрессивный закон о профсоюзах, который препятствует созданию свободных и независимых профсоюзов. В 2017 году были прямые нападения на независимые профсоюзы. Конфедерация независимых профсоюзов Казахстана была ликвидирована, а деятельность ее последнего оставшегося филиала, Профсоюза работников топливной и энергетической промышленности, была приостановлена ​​в феврале 2021 года. Лидеры профсоюзов подвергались преследованиям, запугиванию, арестам и тюремному заключению

    Антипрофсоюзные действия ослабляют казахстанские профсоюзы, оставляя без защиты многих рабочих. По официальным данным, в этом году было проведено более 60 крупных забастовок, большинство в энергетическом и нефтяном секторах. Все забастовки были признаны незаконными, и забастовщики потенциально могут быть привлечены к уголовной ответственности. В июне этого года нарушения прав профсоюзов в Казахстане были в центре внимания Комитета МОТ по применению стандартов во время Международной конференции труда.

    Несмотря на позитивные поправки к казахстанскому законодательству в 2020 году, Комитет отметил сохраняющиеся на практике ограничения на право работников создавать организации по своему выбору, что подрывает осуществление свободы объединений. Комитет просил правительство Казахстана привести все национальное законодательство в соответствие с Конвенцией 87 МОТ, обеспечить полное расследование случаев насилия в отношении членов профсоюзов, прекратить судебное преследование лидеров и членов профсоюзов, ведущих законную профсоюзную деятельность, и снять все необоснованные обвинения.

    «Казахстан должен соблюдать международные обязательства и уважать основные трудовые стандарты и права профсоюзов. Свободные и сильные профсоюзы, которые могут разрешать трудовые споры в социальном диалоге, гарантируют, что трагедия 2011 года в Жанаозене не повторится»,- говорит заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан.

     

    18.12.2021