Stadler: наши поезда строятся не для диктатора, а для народа

    Журналист немецкого издания Zeit спросил главу Stadler: знай Шпулер, что все так получится, принял бы он решение инвестировать в Беларусь? На этот вопрос бизнесмен без колебаний ответил: «Да».

    В ноябре 2014 года швейцарская компания Stadler Rail открыла сборочный завод в Фаниполе, на котором работают 1400 сотрудников. Завод под Минском стал воротами Stadler на восток. Беларусь связана с Россией и Казахстаном не только сетью железных дорог, но и таможенным союзом. Первые вагоны отправлялись прямо в Россию, сегодня поставки осуществляются также в Азербайджан и Грузию.

    После президентских выборов в августе 2020 года и последующих за ними событий, глава компании Петер Шпулер неохотно комментировал сотрудничество с Беларусью.  «Работа нашей компании — не оценивать политику другой страны или влиять на нее», «Мы не будем вмешиваться во внутриполитические дела», — вот немногословные выражения отношения Stadler к происходящему в Беларуси.

    62-летний Шпулер неоднократно подчеркивал, что его поезда строятся не для диктатора, а для народа. При этом каждая встреча главы Stadler с Лукашенко активно эксплуатировалась госпропагандой.

     

    15.06.2021