Суды восстановили 10 человек, уволенных из метро Москвы за участие в протестах

    Московские и подмосковные суды восстановили на работе в столичномметрополитене 10 человек, уволенных после участия в акциях протеста зимой нынешнего года. Обэтом сообщил Борис Кравченко, президент Конфедерации труда России (КТР), юристы которойоказывали восстановленным сотрудникам правовую помощь.

    «К нам обратились порядка 48 человек за защитой своих трудовых прав. Все они были уволены изМосковского метрополитена после участия в протестах. В настоящий момент суды Москвы иПодмосковья восстановили на работе порядка 10 человек. Что важно — пока суды не отказалиникому. Есть шансы, что мы сможем защитить права большинства уволенных», — сказал Кравченко.

    По его словам, среди восстановленных на работе есть машинисты, помощники машиниста, работники бухгалтерии, дежурные по станции.

    Ранее в ряде СМИ сообщалось об увольнениях сотрудников Московского метрополитена ихолдинга ВГТРК. В материалах произошедшее связывали с тем, что уволенные регистрировались насайте в поддержку блогера Алексея Навального, отбывающего уголовное наказание.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данные сообщения, отметил, чтоуволенные граждане вправе обратиться в прокуратуру, если видят в произошедшем нарушениетрудового законодательства. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского обществаи правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев также направил обращения в мэрию Москвы истоличную прокуратуру в связи с поступившей к нему жалобой сотрудников Московскогометрополитена на незаконные увольнения.

    25.08.2021