Свободный профсоюз отправил свои поправки в Кодекс об образовании в Палату Представителей

    Акцент в поправках поставлен на развитие и законодательное закрепление институциональной автономии в учреждениях высшего и среднего образования Республики Беларусь.

    На протяжении двух месяцев независимые эксперты проводили кампанию «Реформируем систему образования вместе».

    В рамках кампании прошли семь Zoom-конференций c участием экспертов, преподавателей, студентов и учителей – членов Свободного Профсоюза Белорусского, а также представители родителей и других заинтересованных участников образовательного процесса, на которых были обозначены главные недостатки белорусского образования и предложены пути их устранения. В ходе обсуждений был разработан документ с альтернативными поправками в Кодекс. Поправки относятся ко всем ключевым статьям Кодекса об образовании и направлены на повышение качества образования, поскольку текущий год показал, что та модель образования, что используется сейчас, приводит к недоборам в вузах и оттоку молодёжи за границу.

    Руководитель экспертной группы Андрей Лаврухин — эксперт Общественного Болонского Комитета, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат философских наук, считает, что полученные материалы могут стать основанием для дальнейших исследований в данном направлении, а также для подготовки Дорожной карты реформ в сфере образования (прежде всего, в направлении развития институциональной автономии) в будущем, если не будут приняты нынешними законодателями.

    С полным текстом документа можно ознакомиться здесь http://newbel.info/2021/11/08/parliament-edu-code/

     

    15.11.2021