Трудовая миграция в Восточной Европе. Новые вызовы для профсоюзов

         19-20 сентября 2019 г. в Варшаве прошла конференция по теме «Трудовая миграция в Восточной Европе. Новые вызовы для профсоюзов». Организаторами конференции выступили Польское товарищество трудовых мигрантов, Польский профсоюз работников сельского хозяйства и варшавское бюро Фонда им. Ф.Эберта. На конференцию были приглашены представители профсоюзов 8 стран региона – Украины, Литвы, Германии, Беларуси, Румынии, Болгарии, Молдовы и Польши. Беларусь представлял заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич.
       Ситуация с трудовой миграцией в регионе стремительно меняется. Среди стран «поставщиков трудовых мигрантов» лидирует Украина. По разным оценкам, только в Польше сейчас трудится от 1,5 до 2 млн. украинцев. Беларусь в этом плане выглядит гораздо скромнее, но тем не менее консульские учреждения Польши в 2018 году выдали 40 тысяч рабочих виз белорусам, что в 4 раза больше чем в 2017. Еще одним фактором, который способствует к перемещению в соседнюю страну наших сограждан для трудоустройства, наличие «карты поляка» и соответствующие льготы для её обладателей, а таких в нашей стране уже более 100 тысяч.
    Отдельной темой конференции была защита прав работников-мигрантов. В ходе конференции был представлен сайт www.agriworker.eu, который оптимизирован для работы на мобильных устройствах и может быть использован как приложение, которое не требует регистрации.

     

     

    23.09.2019