Тысячи людей вышли на улицы Италии в защиту трудовых прав

    Протесты в Италии нарастают. Люди требуют от правительства положить конец увольнениям, гарантировать лучшие условия труда и разрешить промышленный кризис, поразивший страну. 

    Правительство Италии приняло решение об обязательных ковид-сертификатах для всех сотрудников государственного и частного секторов, став первой европейской страной, сделавшей такой шаг. Установленный Законодательным декретом порядок затронул 23 миллиона итальянских рабочих.

    По сути, декрет с 15 октября устанавливает: «нет зеленого пропуска — нет доступа на рабочее место», следовательно, нет заработной платы. Декрет, правда, предоставляет «зеленый пропуск» тем, кто вместо вакцины, чтобы пойти на работу, предпочитает платить за тест на ковид каждые 48 часов. Однако, понятно,на такие траты пойдут не многие.

    Итальянцы сочли странным подобное в своей стране, где статья № 1 Конституции гласит: «Италия — демократическая республика, основанная на труде. Суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его в формах и в рамках Конституции».

    Тем не менее в Италии с 15 октября право на работу будет зависеть только от наличия «зеленого пропуска».

    Есть те, кто решил сделать прививку не столько для защиты от «опасного вируса», сколько просто для того, чтобы не рисковать потерять работу. А есть те, кто решил сделать все возможное, чтобы защитить свои права, не подвергать себя прививке экспериментальной вакциной, чтобы взамен вести нормальный образ жизни.

    Каждую субботу в крупных итальянских городах: Риме, Милане, Падуе, Вероне, Турине и многих других нарастает протестное движение «Нет грин пасс». Те, кто протестуют, заявляют о своем праве жить с достоинством, учиться, работать, иметь возможность содержать свою семью. без необходимости подвергаться шантажу с вакцинацией или, по крайней мере, свободно решать: делать прививку или нет. Всех их объединяет желание отстаивать свои конституционные права, исходя из ст. № 21 Конституции Италии, которая предусматривает право на демонстрации, и ст. № 32 Конституции, в которой говорится, что «никто не может быть принужден к определенному лечению».

    13.10.2021