Участники второго этапа 109-й Международной конференции труда призвали МОТ создать новую стратегию борьбы с неравенством

    Разработать новую стратегию активной борьбы с неравенством, повышения профессиональных навыков и обеспечения обучения на протяжении всей жизни призвали Международную организацию труда  участники второго этапа 109-й сессии МКТ.

    Сессия МКТ длилась с 25 ноября по 11 декабря, в ней участвовали около 4900 делегатов, представлявших правительства, организации работников и работодателей, а также аккредитованные наблюдатели. В их числе были 157 министров и заместителей министров, высокопоставленные представители работников и работодателей из 181 государства – члена МОТ.

    Для борьбы с неравенством в сфере труда нужны активные действия государств – членов МОТ. Это подразумевает согласованные действия по семи направлениям: содействие созданию рабочих мест; создание равных возможностей; обеспечение надлежащей защиты всем работникам; ускоренный переход от неформальных трудовых отношений к формальным; обеспечение гендерного равенства и недопущение дискриминации, содействие равноправию, многообразию и социальной интеграции; обеспечение всеобщей социальной защиты; содействие торговле и развитию в интересах справедливой глобализации и всеобщего процветания.

    На конференции была также принята резолюция, призывающая МОТ разработать стратегию, учитывающую гендерные факторы, и план действий в сфере повышения профессиональных навыков и обучения на протяжении всей жизни на период с 2022 по 2030 годы.

    «109-я сессия МКТ не имеет прецедентов в долгой истории МОТ, — отметил Генеральный директор МОТ Гай Райдер, выступая на заключительном пленарном заседании конференции. – Непосредственным и, уверен, важнейшим продолжением начатого станет созыв в начале будущего года крупного многостороннего политического форума. Он даст реальную стратегическую возможность укрепить согласованность действий международной системы в интересах такого восстановления, к которому мы всеми силами стремимся и в каком остро нуждаемся», — добавил он.

    16.12.2021