Украина запретит перевозку белорусских удобрений

    С 16 февраля «Укрзалізниця» (УЗ) вводит временные ограничения на перевозку белорусских удобрений. Об этом пишет Rail.insider со ссылкой на сайт  организации.

    Ограничения будут касаться транспортировки минеральных удобрений и распространяться на перевозку продукции ОАО «Белорусский Калий» и ОАО «Белорусская калийная компания» в страны СНГ, Балтии, а также Словакии, Венгрии, Австрии, Польши, Чехии и Румынии.

    В сообщении отмечается, что запрещается перевозка импорта в Украину и транзит через территорию государства.

    Ранее в УЗ заверили, что перевозки белорусских грузов осуществляются согласно договорам. При этом отмечалось, что транзит беларуских калийных удобрений через территорию Украины осуществляется преимущественно в Турцию, а также в Венгрию, Польшу, Чехию, Румынию, Австрию.

    В то же время в Литве с 1 февраля аннулировали договор о перевозке удобрений из-за санкций в отношении «Белорусский Калий». В ответ на это Беларусь с 7 февраля запретила транзит нефтепродуктов и удобрений из Литвы. По информации нескольких компаний, перевозки горючего из Литвы в Украину будут осуществляться через Польшу. На границе с ЕС есть также терминалы, которые готовы принять и другие литовские товары.

    О намерениях запретить транзит белорусских грузов заявила также Эстония.

    15.02.2022