В Беларуси рекордное снижение занятых в экономике

    Занятость – очередной парадокс белорусской экономики 2021 года. Она падает на фоне экономического подъема и роста зарплат.

    За 9 месяцев 2021-го количество работающих в стране стало меньше на 46,5 тыс. чел. (на 1,1%).  Это – наибольшее сокращение за данный период года за последние 5 лет, пишет infobank.by.

    Как результат – количество занятых в экономике людей сейчас рекордно низкое за всю историю ведения статистики: 4 млн 263,3 тыс. чел.

    За 10 лет (сентябрь 2021-го к сентябрю 2011-го) работающих в Беларуси стало меньше на 407 тыс. человек. Это – минус целый областной центр работников.

    Количество работающего населения в Беларуси сокращается уже много лет подряд. По идее, этот процесс должен был бы притормозить в результате повышения возраста выхода на пенсию – потенциальные пенсионеры перестали выбывать из числа занятых.

    Но наделе, наоборот, сокращение занятых ускоряется. Темпы падения количества занятых уже приближается к уровню кризисных 2015-16 годов. Тогда произошло падение экономики и сокращение рабочих мест.

    Но ведь сейчас в Беларуси – финансово-экономическое восстановление, подъём внешней торговли, реальный рост ВВП и стабильность белорусского рубля.

    На этом фоне ускорение падения занятости можно объяснить, вероятнее всего, пандемией и эмиграцией трудоспособного населения в связи с политическим кризисом.

    30.10.2021