В Беларуси вводят изменения в Уголовный кодекс

    Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» ужесточает наказание за оскорбление, насилие и угрозы в отношении чиновников, судей и силовиков. Вводится наказание за неоднократное участие в несанкционированных митингах, за участие в экстремистском формировании, за распространение заведомо ложной информации о положении государства.

    Помимо прочего вводится уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 УК) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433 УК).

    Уголовная ответственность предусмотрена за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов. При условии, что сумма неуплаченных платежей превышает для налогов, сборов — 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов — 2,5 тыс. базовых величин.

    Должностные лица организаций, которые не скрывают заработную плату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в фонд социальной защиты населения (например, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете), будут нести административную ответственность.

    По новым правилам за уклонение от уплаты налогов может грозить лишение свободы сроком до 12 лет.

    Изменения вступают в силу 19 июня.

    08.06.2021