В Боснии начались массовые акции протеста шахтеров

    Сотни рабочих с семи шахт в Федерации Боснии и Герцеговины (БиГ), работающих в рамках государственной компании «Электропривреды БиГ», собрались перед зданием правительства Федерации БиГ в Сараево, чтобы выразить протест, 23 ноября сообщает информагентство N1.

    Горняки протестуют против правил, касающихся заработной платы и производительности труда, и просят установить минимальную заработную плату в размере 1000 конвертируемых марок в горнодобывающей промышленности в Федерации БиГ.

    Собравшиеся горняки зажгли костер перед зданием правительства Федерации БиГ и заявили, что в случае необходимости они останутся на площади и ночью, и будут ждать, пока их требования не будут выполнены.

    Поддержать шахтеров прибыли делегации профсоюзов металлистов, текстильной промышленности и строителей.

    Собравшись на акцию протеста перед зданием правительства ФБиГ, они потребовали отмены спорных положений о заработной плате и производительности труда, а также увольнения генерального директора «Электропривреды БиГ» Адмира Анделии и директора угольной шахты в этом районе.

    Независимый профсоюз горняков Федерации БиГ, который является организатором протеста, указал, что они были готовы к социальному диалогу все время, но что не было понимания со стороны работодателя.

    Правительство ФБиГ пригласило представителей профсоюзов войти в здание для встречи, но шахтеры отказались и пригласили соответствующего министра выйти и обратиться ко всем.

    В профсоюзе заявили, что горняки будут продолжать протестовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

    24.11.2021