В доме у лидера СПБ прошел обыск

    У заместителя председателя Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Геннадия Быкова 15 июня сотрудники Минского ГОВД провели обыск.

    Как сообщает СПБ, трое в гражданской одежде зашли в дом и представились сотрудниками ГОВД. Они предъявили постановление на произведение обыска, сообщив Геннадию Александровичу , что он проходит в статусе свидетеля по делу о незаконных массовых мероприятиях. В качестве понятого был приглашён сосед Геннадия и в течение трех часов сотрудники тщательно обыскали дом. В результате изъяли флаги Свободного профсоюза Белорусского, Свободного профсоюза металлистов, Белорусского конгресса демократических профсоюзов. Телефон осмотрели и вернули хозяину, Неработающий компьютер их не заинтересовал. Но зато была изъята вся обнаруженная документация СПБ за 2002 год.

    Геннадию предложили собраться и проехать вместе с ними. Но, когда он уже собрал дежурную сумку с вещами, вдруг сообщили, что поступило распоряжение его не забирать. В настоящее время он дома.

    Геннадий Александрович Быков является одним из организаторов независимого профсоюзного движения в Беларуси. Он возглавлял СПБ с 1991-96 и с 1999 по 2006 годы. В настоящее время он заместитель председателя СПБ по Минской области, занимается органайзингом, работает с молодёжью.

    В руководстве Свободного профсоюза связывают действия силовых структур в отношении профсоюзного лидера с недавнем выступлением Министра труда Беларуси Костевич на конференции Международной организации труда. Там она заявила, что независимые профсоюзы действуют против интересов государства и народа. Видимо некоторые сочли это командой «фас».

    16.06.2021